Necrológicas

– Juan Antonio Bustamante López

– Nancy Miranda Lagos

Sokol prepara la “fiesta”

Sábado 20 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
275
Visitas

Sokol Croata se coronó campeón por adelantado del Torneo Oficial de la Asociación Punta Arenas el domingo último faltando dos fechas para el cierre de la liguilla.

Sin embargo, no pudo recibir la copa porque se encontraba en curso una apelación de Cosal, club sancionado en principio con la pérdida de tres puntos por utilizar ante Español un jugador que se encontraba suspendido (acumulación de amarillas).

Finalmente, la Asociación Punta Arenas rechazó el recurso presentado por Cosal, ratificando la pérdida de unidades y dando por ganador del mencionado encuentro al elenco hispano.

Así, se confirma la tabla de la liguilla con puntaje inalcanzable para Sokol, de manera que hoy, después de su partido ante el Chile (fijado a las 18 horas), podrá levantar el trofeo que lo acredita como merecido campeón.

Por otro lado, si bien los cuatro elencos que participarán en el próximo Regional de Clubes ya están definidos, las dos últimas fechas de la liguilla deben jugarse, ya que es necesario determinar el orden de la clasificación, apuntó César Nahuelquín, presidente de la Asociación Punta Arenas.

POSICIONES

La tabla de la liguilla adulta marcha así:

1.- Sokol, 24 puntos (dif. +21, campeón).

2.- Cosal, 15 (dif. +12).

3.- Chile, 15 (dif. +1).

4.- Español, 13 (dif. -1).

5.- Prat, 3 (dif. -18).

6.- Magallanes, 1 (dif. -18).

La quinta y penúltima fecha -segunda rueda- de la liguilla contempla los siguientes partidos:

Hoy

18,00: Chile – Sokol.

20,00: Prat – Español.

Mañana

18,30: Cosal – Magallanes.

SERIES MENORES

También destacan para este fin de semana los encuentros correspondientes a las liguillas de primera, tercera y cuarta infantil, siempre en el estadio “Ramón Cañas Montalva”. Este es el detalle:

Hoy

Juvenil (cancha 1)

14,00: Chile – Magallanes.

16,00: Prat – Sokol.

4ª infantil (cancha 3)

14,00: Prat – Magallanes.

14,50: Sokol – Victoria.

3ª infantil (cancha 3)

15,45: Chile – Victoria.

16,45: Sokol – Prat.

Mañana

4ª infantil (cancha 3)

14,00: Magallanes – Victoria.

14,50: Prat – Sokol.

3ª infantil (cancha 3)

15,45: Victoria – Prat.

16,45: Chile – Sokol.

2ª infantil (cancha 1)

13,00: Progreso – Prat.

14,15: Sokol – Victoria.

1ª infantil (cancha 1)

15,30: Chile – Sokol.

17,00: Victoria – Prat.