Necrológicas

 – Alejandra Marzi Aravena

Casi 300 atletas se dieron cita en torneo escolar “Herminio Bernales”

Jueves 23 de Mayo del 2024

Compartir esta noticia
251
Visitas

Con la participación de 274 deportistas que representaron a 24 establecimientos educacionales de Puerto Natales, San Gregorio y Punta Arenas se desarrolló el campeonato de atletismo escolar “Herminio Bernales Tsuchiya”, en reconocimiento a la destacada labor del mencionado profesor y formador de tantas generaciones.

La cita tuvo lugar durante dos jornadas en el estadio Fiscal contemplando diversas pruebas de velocidad, salto y lanzamiento.

El torneo contó con el respaldo del IND Magallanes, la Fundación de Deportes del municipio local, la Agrupación de Jueces de Magallanes y los clubes que conforman la Asociación Atlética de Magallanes.

Fue el segundo campeonato de la temporada 2024 en homenaje a los más importantes formadores de atletas magallánicos de los últimos 50 años. Recordemos que el anterior llevó el nombre de Miguel Sánchez Oyarzo, en abril pasado.

El calendario escolar se retomará en septiembre con el torneo “Rudimir Ojeda Cárdenas”, quien destacó como atleta en los años ‘80 y ’90, siendo dueño de los mejores registros en pista después de Omar Aguilar.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados generales del campeonato “Herminio Bernales Tsuchiya”:

Lanzamiento bala

Infantil damas

1.- Adilen Ruiz, Punta Delgada.

Lanzamiento bala

Infantil varones

1.- Benjamín Millán, Padre Hurtado.

2.- Dilan Jélvez, Padre Hurtado.

3.- Agustín Zúñiga, Punta Delgada.

Lanzamiento bala

Menores damas

1.- Isidora Soto, María Mazzarello.

Salto largo con zona

Preparatoria damas

1.- Rosario Sánchez, Alemán.

2.- Renata Marinkovic, Green Hill.

3.- Trinidad Soto, Cervantes.

Salto largo con zona

Preparatoria varones

1.- Benjamín Sotomayor, Cervantes.

2.- Bastián Mansilla, Cervantes.

3.- César Rodríguez, Hernando de Magallanes.

40 metros planos

Promocional damas

1.- Trinidad Alarcón, Cervantes.

2.- Sofía Verdugo, Alemán.

3.- Victoria Flores, Cervantes.

40 metros planos

Promocional varones

1.- Smiljan Milicevic, Británico.

2.- Danilo Miranda, Hernando de Magallanes.

3.- Maximiliano Medina, Cervantes.

50 metros planos

Penecas damas

1.- Magdalena Serón, Alemán.

2.- Ignacia Vásquez, Británico.

3.- Trinidad Cisterna, Británico.

50 metros planos

Penecas varones

1.- Miguel Rodríguez, Hernando de Magallanes.

2.- Diego Arzola, Sheperd.

3.- Alonso Meza, Cervantes.

60 metros planos

Preparatoria damas

1.- Sofía Gómez, Alemán.

2.- Rosario Sánchez, Alemán.

3.- Julieta Vásquez, Británico.

60 metros planos

Preparatoria varones

1.- Alexis Nahuelquín Padre Hurtado.

2.- Benjamín Sotomayor, Cervantes.

3.- Borja Gallardo, Británico.

Salto largo

Penecas damas

1.- Martina Millán, Cruz del Sur.

2.- Trinidad Cisterna, Británico.

3.- Maura Barría, Alemán.

Salto largo

Penecas varones

1.- Alonso Meza, Cervantes.

2.- Ivo Cvitanic, Británico.

3.- Felipe Villarroel, Británico.

Lanzamiento pelotita

Promocional damas

1.- Dominga Canales, Británico.

2.- Elena Solezzi, Alemán.

3.- Ema Cárdenas, Británico.

Lanzamiento pelotita

Promocional varones

1.- Smiljan Milicevic, Británico.

2.- Lucas Zamorano, Británico.

3.- Diego Ovando, Punta Delgada.

80 metros planos

Infantil damas

1.- Antonia Mundaca, Alemán.

2.- Sofía Kush, Cervantes.

3.- Francisca López, Alemán.

80 metros planos

Infantil varones

1.- Joaquín Marín, Industrial.

2.- Dilan Jélvez, Padre Hurtado.

3.- Bastián Manquicheo, Don Bosco.

100 metros planos

Menores damas

1.- Martina Hermida, Leumag.

2.- Josefa Cuadra, Leumag.

3.- Sofía Alvarez, Alemán.

100 metros planos

Menores varones

1.- Italo Figueroa,  P. P. Lemaitre.

100 metros planos

Superior varones

1.- Pedro Riquelme, Alemán.

2.- Martín Lara, Umag.

3.- Wisner Torres, Luis Cruz Martínez.

100 metros planos

Superior damas

1.- Sofía Carrasco, Alemán.

2.- Sofía Hernández, María Auxiliadora.

3.- Crismar Sánchez, La Milagrosa.

Lanzamiento pelotita

Penecas damas

1.- Agustina Muñoz, Alemán.

2.- Ignacia Vásquez, Británico.

3.- Trinidad Cisterna, Británico.

Lanzamiento pelotita

Penecas varones

1.- Miguel Rodríguez, Hernando de Magallanes.

2.- Facundo Gómez, Británico.

3.- Gabriel Raín, Padre Hurtado.

Salto largo

Promocional damas

1.- Alison Fournier, Leumag.

2.- Dominga Canales, Británico.

3.- Julieta Kulczeski, Británico.

Salto largo

Promocional varones

1.- Smiljan Milicevic, Británico.

2.- Lucas Reyes, Británico.

3.- Sebastián Mardones, Británico.

Lanzamiento jabalina

Superior damas

1.- Marisol Soto, María Mazzarello.

2.- Isidora Soto, María Mazzarello.

Lanzamiento jabalina

Superior varones

1.- Bryan Cuyul, C. O’Higgins.

2.- Benjamín Orellana, C. O’Higgins.

3.- Bastián Martín, Luis Cruz Martínez.

400 metros planos

Menores damas

1.- Josefa Carrasco, Alemán.

2.- Javiera Aros,  P. P. Lemaitre.

3.- Millaray Aros, P. P. Lemaitre.

400 metros planos

Superior damas

1.-  Sofía Hernández, María Auxiliadora.

2.- Dafne Jacksic, Leumag .

3.- Sofía Ponce, María Auxiliadora.

400 metros planos

Menores varones

1.- Pedro Padilla, L. A. Barrera.

2.- Joaquín Levituriel, Sara Braun.

3.- José Zambrano, Sara Braun.

400 metros planos

Superior varones

1.- Martín Aguilar, San José.

2.- Martín Lara, Umag.

3.- Lucas Bahamonde, Contardi.

600 metros planos

Preparatoria damas

1.- Rosario Sánchez, Alemán.

2.- Zoe Frey, Alemán.

3.- Trinidad Soto, Cervantes.

600 metros planos

Preparatoria varones

1.- Alexis Nahuelquín, Padre Hurtado.

2.- Borja Gallardo, Británico.

3.- Bastián Mansilla, Cervantes.

Lanzamiento bala

Superior damas

1.- Marisol Soto, María Mazzarello.

2.- Katia Díaz, La Milagrosa.

Lanzamiento bala

Superior varones

1.- Benjamín Orellana,  C. O’Higgins.

Salto largo

Menores damas

1.- Josefa Carrasco, Alemán.

2.- Martina Hermida, Leumag.

3.- Sofía Alvarez, Alemán.

Salto largo

Infantil varones

1.- Dilan Jélvez, Padre Hurtado.

2.- Benjamín Millán, Padre Hurtado.

3.- Pedro Elgueta, Británico.

3.000 metros planos

Superior varones

1.- Cristián Osses Umag.

3.000 metros planos

Superior damas

1.- Constanza Ayacadi, Umag.

250 metros planos

Penecas damas

1.- Magdalena Serón, Alemán.

2.- Ignacia Vásquez, Británico.

3.- Maura Barría, Alemán.

250 metros planos

Penecas varones

1.- Diego Arzola, Sheppard.

2.- Miguel Rodríguez, Hernando de Magallanes.

3.- Felipe Villarroel, Británico.

300 metros planos

Preparatoria damas

1.- Rosario Sánchez, Alemán.

2.- Trinidad Soto, Cervantes.

3.- Julieta Vásquez, Británico.

300 metros planos

Preparatoria varones

1.- Alexis Nahuelquín, Padre Hurtado.

2.- Benjamín Sotomayor, Cervantes.

3.- Alonso Rodríguez, Británico.

Salto largo

Superior damas

1.- Sofía Carrasco, Alemán.

Salto largo

Superior varones

1.- Pedro Riquelme, Alemán.

2.- Martín Lara, Umag.

3.- Benjamín Orellana,  C. O’Higgins.

150 metros planos

Infantil damas

1.- Antonia Mundaca, Alemán.

2.- Emilia Contreras Cervantes.

3.- Francisca López, Alemán.

150 metros planos

Infantil varones

1.- Joaquín Marín, Industrial.

2.- Dilan Jélvez, Padre Hurtado.

3.- Benjamín Millán, Padre Hurtado.

Lanzamiento bala

Preparatoria damas

1.- Paulina Núñez, Hernando de Magallanes.

2.- Julieta Vásquez, Británico.

3.- Rosario Sánchez, Alemán.

Lanzamiento bala

Preparatoria varones

1.- Willian Santana, Sarmiento.

2.- Alonso Rodríguez, Británico.

3.- César Rodríguez, Hernando de Magallanes.

600 metros planos

Infantil damas

1.- Emilia Contreras, Cervantes.

2.- Francisca López, Alemán.

3.- Mailen Montiel, María Auxiliadora.

600 metros planos

Infantil varones

1.- Máximo Núñez, Contardi.

2.- Vicente Urrea, B. O’Higgins.

3.- Dylan Jélvez, Padre Hurtado.

800 metros planos

Menores damas

1.- Javiera Aros, P. P. Lemaitre.

2.- Josefa Carrasco, Alemán.

3.- Millaray Aros, P. P. Lemaitre.

800 metros planos

Menores varones

1.- Pedro Padilla, L. A. Barrera.

2.- Felipe Pérez, Industrial.

3.- Santiago de la Torre, Industrial.

800 metros planos

Superior damas

1.- Sofía Hernández, María Auxiliadora.

2.- Dafne Jaksic, Leumag.

800 metros planos

Superior varones

1.- Lucas Bahamonde, Contardi.

2.- Juan Arriagada, Adventista.

3.- Christian Hoces, Umag.