Necrológicas

– Paola Elizabeth Ortega Cubillos

– María Doberti Guic

– Guido Alberto Vera Bahamonde

– Mario Hernán Caro Barría

Futbolito senior tiene semifinalistas y corona a sus primeros campeones

Jueves 30 de Mayo del 2024

Compartir esta noticia
328
Visitas

Hoy caerá el telón de la fase regular del Torneo Apertura de futbolito senior con los últimos seis partidos pendientes. Y el panorama ya está bastante claro en prácticamente todas las categorías.

Veamos: en Senior “A”, Arco Iris terminó primero en la clasificación al cabo de una rueda todos contra todos y con esto pasó directo a semifinales.

Los tres cupos restantes para la ronda de los cuatro mejores saldrán de las llaves que animarán Anese (2º) – Barrabases (7º), Colo Colo (3º) – Espartanos (6º) y Las Aguilas (4º) – Industrial (5º). Los ganadores pasarán también a “semis”.

En la última fecha que se jugó el fin de semana reciente, destacó el triunfo de Las Aguilas, que le quitó el invicto al líder Arco Iris con una victoria por 3-1.

Descendieron La Prensa Austral y Jorge Toro.

SENIOR “B”

Buses Fernández goleó por 7-2 a Audax el “finde” y se consagró campeón invicto en la serie Senior “B”. Como premio, participará durante el Torneo Clausura 2024 en la máxima categoría, Senior “A”.

El segundo cupo de ascenso será para el ganador del “play off” a partidos únicos que comenzará enfrentando a Cosal (2º) – Los Pinchas (5º) y Scout (3º) – Rómulo Correa (4º). Los vencedores jugarán la final y el ganador de ésta subirá.

TOP-43 “A”

Barrabases aseguró su presencia en las semifinales Top-43 “A” luego de terminar primero en la fase regular.

Las parejas que decidirán a los tres semifinalistas que faltan quedaron así: Carlos Dittborn (3º) – Scout (7º), Sokol (3º) – Arco Iris (6º) y Sporting Cristal (4º) – Cosal (5º). Los triunfadores de cada llave avanzarán a “semis”.

Perdieron la categoría Colo Colo y Servisalud.

TOP-43 “B”

A falta de cuatro partidos que cerrarán hoy la fase regular, Anese ya se coronó campeón en la serie Top-43 “B” y lo hizo en calidad de invicto, concretando su ascenso a la división Top-43 “A”.

Queda otro cupo para subir de categoría y lo disputarán los finalistas del “play off” que comenzará con los choques 2º-5º y 3º-4º. Consignar que Jorge Toro ya aseguró el segundo puesto de la rueda todos contra todos y Prat el tercero. Ambos esperan rivales para el “play off”.

TOP-50

Jorge Toro ganó la fase regular y con esto garantizó su participación en las semifinales Top-50.

En tanto, los vencedores de las siguientes parejas también avanzarán a la ronda de los cuatro mejores: Barrabases (2º) – Arco Iris (7º), Sokol (3º) – Prat (6º) y Esencias (4º) – Rómulo Correa (5º).

TOP-55

Magallanes se quedó con el premio de la clasificación directa a semifinales en Top-55 luego de adjudicarse la fase regular.

Resta sólo un partido pendiente que se jugará hoy (Prat – Delegados) y que decidirá las posiciones finales y, por ende, la conformación de las tres parejas (2º-7º, 3º-6º y 4º-5º). Los seis equipos clasificados a esta instancia que decidirá a los tres semifinalistas restantes son Jorge Toro, Sokol, Barrabases, Cosmos, Prat y Scout.

TOP-60

En la categoría Top-60 el representativo de Magallanes también aseguró su presencia en semifinales tras liderar la primera fase todos contra todos del Apertura.

Sólo queda pendiente el partido de hoy entre Barrabases y Pudeto, que decidirá el orden de los seis elencos que deberán conformar parejas (2º-7º, 3º-6º y 4º-5º) para decidir a los tres semifinalistas que faltan.

De momento, el orden de los clasificados está así: Cosal, Jorge Toro, Barrabases, Dragones, Scout y Montecarlo.

TOP-65

En cuanto a la categoría Top-65, ya tiene definidos los dos elencos que disputarán el título en la gran final: el líder Barrabases y su escolta Carlos Dittborn.

Esta división contempló tres ruedas todos contra todos y los dos primeros irán por la corona a partido único.

PROGRAMACION

Con los siguientes compromisos finalizará hoy la fase regular en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal:

Cancha 1

20,00: Barrabases – Pudeto (Top-60).

21,00: Audax – Las Aguilas (Top-43 “B”).

22,00: Patagonia – La Hermandad (Top-43 “B”).

Cancha 2

20,00: Prat – Delegados (Top-55).

21,00: Búfalos Mojados – Cosmos (Top-43 “B”).

22,00: Esc. Industrial – Jorge Toro (Top-43 “B”).

 

RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron el fin de semana y el martes último en el Torneo Apertura organizado por la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas:

Senior “A”

Las Aguilas 3 – Arco Iris 1.

Espartanos 3 – Colo Colo 0.

Anese 4 – Sporting Cristal 3.

Industrial 2 – Prat 0.

Barrabases 5 – Jorge Toro 2.

La Prensa Austral 3 – Naval 2.

San Martín 2 – C. Dittborn 2.

Cosmos 4 – Monarcas 0.

Senior “B”

Buses Fernández 7 – Audax 2.

Tacopa 12 – Servisalud 0.

Scout 2 – Búfalos Mojados 2.

Batallón 4 – R. Correa 3.

Dragones 2 – Elegidos 1.

Magallanes 2 – Estrella del Norte 1.

Los Pinchas 3 – Cosal 2.

Gasco 4 – Vikingos 1.

Top-43 “A”

Arco Iris 1 – Sokol 1.

Esencias 2 – Servisalud 0.

Scout 2 – Rómulo Correa 0.

Batallón 4 – La Prensa Austral 3.

Barrabases 4 – Naval 2.

Sporting Cristal 1 – C. Dittborn 0.

Gasco 3 – Cosal 1.

Colo Colo 2 – Espartanos 2.

Top-43 “B”

Estrella del Norte 2 – Dragones 1.

Anese 3 – Magallanes 0 (W.O.).

Prat 2 – San Martín 0.

Top-50

San Martín 4 – Servisalud 2.

Esencias 3 – Sporting Cristal 0.

R. Correa 2 – Sokol 1.

Barrabases 2 – Colo Colo 0.

Cosal 8 – Espartanos 2.

Prat 6 – Scout 2.

Arco Iris 11 – Audax 0.

Cosmos 4 – Gasco 0.

Top-55

Jorge Toro 2 – Dragones 0.

Magallanes 3 – Sokol 0.

Prat 3 – Barrabases 0.

Scout 2 – Audax 0.

Navegantes 0 – R. Correa 0.

Cosmos 4 – Cosal 2.

Top-60

Montecarlo 3 – Dragones 1.

Magallanes 0 – Cosal 0.

Scout 3 – Prat 1.

Jorge Toro 3 – Delegados 0.

Top-65

C. Dittborn 6 – Prat 0.

Barrabases 2 – Tacopa 1.