Necrológicas

– María Doberti Guic
– César Andrés Orellana Aedo
– Otilio Naín Chodil

Futbolito senior ya tiene finalistas y últimos ascensos

Martes 11 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
153
Visitas

El domingo reciente se jugaron las semifinales del Torneo Apertura de futbolito senior en cinco categorías, al tiempo que se registraron los dos últimos ascensos desde las series “B”, todo enmarcado en la antesala del receso invernal.

Atractivos compromisos se llevaron a cabo en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal, partiendo por los de Senior “A”, la serie menor, que ratificó a Arco Iris y Anese como los principales protagonistas y, a la postre, finalistas.

Arco Iris, recordemos, fue líder de la fase regular, escoltado precisamente por Anese. El primero derrotó en “semis” a Espartanos por 3-1, en tanto Anese necesitó de los penales para superar a Escuela Industrial luego de igualar 1-1 el tiempo reglamentario (4-2 en la definición).

También fueron muy disputadas las semifinales Top-43, que tuvieron como ganadores a Cosal y Sokol, ambos por penales. Los dos empataron sin goles ante Barrabases y Carlos Dittborn, respectivamente, y en las definiciones vía pena máxima Cosal se impuso 4-2 y Sokol 7-6.

SERIES “B”

Mención especial para los dos elencos del ascenso que lograron subir a las series “A” luego de ganar las finales de liguillas.

En Senior “B”, Rómulo Correa celebró gracias al 2-1 que le propinó a Cosal y asciende junto a Buses Fernández, que ya se había coronado campeón de la categoría luego de adjudicarse la fase regular.

Lo mismo Jorge Toro en Top-43 “B”. Derrotó en la final de la liguilla a Estrella del Norte por 1-0 y se ganó el derecho de subir junto al campeón Anese.

El directorio de la Agrupación de Futbolito Senior de Punta Arenas se reunía anoche para definir cuándo se jugarán las finales de cada categoría. A priori, el fin de semana sería la primera opción, considerando que los horarios nocturnos a mediados de semana son complicados por las bajas temperaturas y la escarcha que se acumula en las cancha sintéticas, con el consiguiente riesgo que representan para la condición física de los jugadores.

RESULTADOS
Y FINALISTAS

Así quedó el panorama tras los marcadores que se registraron el pasado domingo (entre paréntesis las definiciones a penales):

Senior “A”

Semifinales

Arco Iris 3 – Espartanos 1.

Anese 1 (4) – Esc. Industrial 1 (2).

Final

Arco Iris – Anese.

Senior “B”

Final de liguilla

Rómulo Correa 2 – Cosal 1.

Ascensos

Buses Fernández (campeón).

Rómulo Correa (subcampeón).

Top-43 “A”

Semifinales

Cosal 0 (4) – Barrabases 0 (2).

Sokol 0 (7) – Carlos Dittborn 0 (6).

Final

Cosal – Sokol.

Top-43 “B”

Final de liguilla

Jorge Toro 1 – Estrella del Norte 0.

Ascensos

Anese (campeón).

Jorge Toro (subcampeón).

Top-50

Semifinales

Jorge Toro 3 – Arco Iris 0.

Sokol 3 – Esencias 1.

Final

Jorge Toro – Sokol.

Top-55

Semifinales

Magallanes 2 – Scout 0.

Prat 3 – Jorge Toro 0.

Final

Magallanes – Prat.

Top-60

Semifinales

Magallanes 4 – Jorge Toro 0.

Cosal 3 – Barrabases 1.

Final

Magallanes – Cosal.

Top-65

Final

Barrabases – Carlos Dittborn.

Esta categoría fue la primera en definir a sus candidatos al título, clasificando a la final los dos primeros luego de tres ruedas todos contra todos.