Necrológicas

– Sergio Julio Lillo Descourvieres

– Valeria Ruth Mansilla

– Eduard Kucewicz Koprunner

– Raúl Mayorga Alvarez

– Orfa Luisa Oyarzún Alarcón

Los líderes del torneo de babyfútbol Laboral

Jueves 13 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
107
Visitas

Los representativos de Transportes Huhuguito y Pesca Chile son punteros de sus respectivas categorías del torneo de babyfútbol que organiza y controla el Canal Laboral.

Una nueva jornada de la fase clasificatoria se llevó a cabo en el gimnasio del Español, resaltando el choque entre Huhuguito y Deco Alid, elencos que firmaron un empate 3-3 por la serie todo competidor, mientras que en el otro compromiso Atlas goleó 5-1 a Umag.

Con esto, las posiciones quedaron conformadas así:

1.- Transportes Huhuguito 10 puntos (4 partidos jugados).

2.- Atlas 9 (4 pj).

3.- Salfa 9 (5 pj).

4.- Deco Alid 7 (4 pj).

5.- Baguales 6 (3 pj).

6.- Umag 6 (4 pj).

7.- Almacén Humanday 0 (3 pj).

8.- Importaciones CA Motors 0 (5 pj).

Nota: Pitbull se retiró de la competencia.

SENIOR 45 AÑOS

Pesca Chile figura en lo más alto de la categoría senior 45 años, que el fin de semana pasado registró sólo el partido que Español le ganó por 4-3 a Municipal.

Las posiciones se detallan a continuación:

1.- Pesca Chile 6 puntos (2 pj).

2.- MasKine 4 (3 pj).

3.- Español 3 (1 pj).

4.- Municipal 1 (2 pj).

5.- Transportes Huhuguito 0 (2 pj).

La próxima reunión de delegados se efectuará el miércoles 26 del presente en el mismo recinto hispano. En la ocasión se recibirán inscripciones de equipos interesados en sumarse a la serie senior 45 años.

PROGRAMACION

Así continuará el baby laboral este “finde” en el gimnasio del Español:

Sábado 15

17,00: CA Motors – Humandy (todo competidor).

18,00: Huhuguito – Español (senior 45 años).

19,09: Deco Alid – Baguales (todo competidor).

Domingo 16

19,00: Municipal – Pesca Chile (senior 45 años).

20,00: Umag – Huhuguito (todo competidor).

BASQUETBOL

En otro plano, el campeonato de básquetbol laboral contempla este fin de semana sólo programación durante el sábado 15. Se jugarán dos partidos de la competencia masculina de acuerdo al siguiente orden:

20,00: Team Croacia – Servicio de Salud.

21,00: Air Express – Clínica del Hogar.

Recordemos que las tablas están conformadas así:

Varones

1.- Team Brothers 17 puntos (6 partidos jugados).

2.- Pistoleros y Turbales 16 (ambos con 6 pj).

4.- Birra 14 (5 pj).

5.- Equipo Sur 14 (6 pj).

6.- Baguales 13 (5 pj).

7.- Servicio de Salud 13 (6 pj).

8.- Vientos del Estrecho 12 (5 pj).

9.- Air Express y Clínica del Hogar 10 (ambos con 5 pj).

11.-Team Croacia 8 (3 pj).

Damas

1.- Patagonas 12 puntos (4 partidos jugados).

2.- Logística Yese 11 (4 pj).

3.- Rockets 9 (4 pj).

4.- Mambas 7 (3 pj).

5.- Patatum 6 (3 pj).