Necrológicas

– Sergio Julio Lillo Descourvieres

– Valeria Ruth Mansilla

– Eduard Kucewicz Koprunner

– Raúl Mayorga Alvarez

– Orfa Luisa Oyarzún Alarcón

Punteros no quieren ceder terreno en el básquetbol federado

Sábado 15 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
78
Visitas

Los tres elencos que llegan al fin de semana como líderes del Torneo Apertura “Aguas Magallanes” de baloncesto adulto masculino no están dispuestos a ceder terreno en la recta final de la fase clasificatoria que decidirá a los dos finalistas.

La cuarta y penúltima fecha -segunda rueda- comenzaba anoche con el partido entre Cordenap, uno de los punteros, y el Chile, compromiso que se jugaba al cierre de esta información en el gimnasio “José Peric Slater” de la Confederación Deportiva.

Mañana, en tanto, Sokol se verá las caras con Inacap y Español enfrentará a Umag.

Recordemos que los dos primeros disputarán el título en un “play off” al mejor de tres partidos. Así estaba la tabla sin considerar el partido de anoche:

1.- Sokol, Cordenap y Español, 14 puntos.

4.- Inacap, 12.

5.- Umag, 10.

6.- Chile, 8.

HISPANO Y PORVENIR

Mientras tanto, delegaciones de Porvenir y Río Gallegos (Hispano Americano) dirán presente este fin de semana en las competencias locales.

El presidente de la Asociación de Básquetbol de Punta Arenas, Javier Mimica, confirmó ayer tarde el viaje de ambos representativos pese a las adversas condiciones climáticas.

“Será un fin de semana bien nutrido, con partidos en los gimnasios de la Confederación, de la Universidad de Magallanes y el Liceo Luis Alberto Barrera”, comentó el dirigente, agregando que Porvenir tenía cruce confirmado a las 20,30 horas e Hispano ya se encontraba en viaje rumbo a nuestra capital regional.

PROGRAMACION

Hoy

Gim. Confederación

9,00: Porvenir – Hispano (U-13 varones).

10,45: Porvenir – Hispano (U-15 varones).

12,30: Hispano – Español “B” (U-13 varones).

14,15: Hispano – Sokol (U-21 varones).

15,45: Hispano – Cordenap (U-13 damas).

17,30: Hispano – Español “B” (U-15 varones).

19,00: Hispano – Umag (U-21 varones).

Hoy

Gim. Umag

10,30: Umag – Hispano (U-15 damas).

12,00: Umag – Hispano (U-13 damas).

Hoy

Gim. L. A. Barrera

15,00: Español – Umag (U-17 damas).

16,30: Porvenir – Español “B” (U-13 varones).

18,00: Porvenir – Español “A” (U-15 varones).

Mañana

Gim. Confederación

9,00: Hispano – Cordenap (U-15 damas).

10,30: Hispano – Cordenap “B” (U-15 varones).

12,00: Hispano – Español (U-15 damas).

13,30: Hispano – Cordenap (U-21 varones).

15,00: Español “B” – Chile (U-15 varones).

16,30: Sokol – Inacap (damas adultas).

18,00: Español – Umag (varones adultos).

19,30: Sokol – Inacap (varones adultos).

Mañana

Gim. L. A. Barrera

9,00: Hispano – Chile (U-13 varones).

10,45: Inacap – Hispano (U-13 damas).

12,30: Hispano – Español “A” (U-13 varones).

14,15: Hispano – Español (U-13 damas).

16,00: Inacap – Sokol (U-13 damas).

18,00: Umag – Chile (U-15 varones).