Necrológicas
Eurocopa 2024 en Alemania

Triunfos de Inglaterra y Países Bajos

Lunes 17 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
54
Visitas

En la primera fecha de la Eurocopa por el Grupo “C”, Inglaterra se vio exigida más de la cuenta ante Serbia, pero logró rescatar un ajustado y trabajado triunfo por 1-0, cerrando el partido en su propia área ante los ataques de la selección serbia, que a pesar de las ganas no pudo convertir para el empate.

Inglaterra no demoró mucho en ponerse arriba en el marcador, ya que a los 11’ logró la apertura de la cuenta en la gran primera acción de peligro y con un cabezazo de Jude Bellingham.

En el otro compromiso del mismo grupo, llegó el primer empate tras un 1-1 entre Eslovenia y Dinamarca, abriendo la cuenta los daneses por intermedio de Chistian Eriksen (17’) pero Eslovenia encontró la igualdad con un remate afortunado de Erik Janza (77’) gracias a un desvío que descolocó a Kasper Schmeichel para el 1-1 definitivo.

Con estos resultados, Inglaterra lidera el grupo con tres puntos, seguido de Eslovenia y Dinamarca, ambos con uno, y Serbia cierra sin unidades.

En la próxima fecha, Serbia jugará ante Eslovenia el jueves a las 10 horas e Inglaterra enfrentará a Dinamarca el mismo día a las 13 horas, ambos horarios de Magallanes.

Finalmente, Países Bajos le ganó 2-1 a Polonia luego de darle vuelta el partido correspondiente a la fecha inicial del Grupo “D”.

Pese a no contar con su goleador y figura Robert Lewansowski, los polacos tomaron la ventaja por obra de Adam Buksa (16’), sin embargo los neerlandeses empataron con gol de Cody Gakpo (29’) y el recién ingresado Wout Weghorst (81’) anotó el 2-1 del triunfo en su primera intervención.

Países Bajos quedó de líder  a la espera de lo que pase hoy entre Austria y Francia.

PROGRAMACION

Así finalizará la primera fecha (horarios de Magallanes, transmiten ESPN y Star+):

Hoy

Grupo “E”

10,00: Rumania – Ucrania.

13,00: Bélgica – Eslovaquia.

Grupo “D”

16,00: Austria – Francia.

(* Horarios de Magallanes).

Mañana

Grupo “F”

13,00: Turquía – Georgia.

16,00: Portugal – República Checa.