Necrológicas

– Sergio Julio Lillo Descourvieres

– Valeria Ruth Mansilla

– Eduard Kucewicz Koprunner

– Raúl Mayorga Alvarez

– Orfa Luisa Oyarzún Alarcón

Ya son 67 los binomios para los 50 años del Gran Premio Fueguino

Lunes 17 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
128
Visitas

Con un total de 67 binomios se cerró el primer periodo de inscripciones para lo que será la 49ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se disputará el 17 y 18 de agosto entre Porvenir y Río Grande, en tramos de ida y vuelta, donde la carrera cumplirá nada menos que cincuenta años de historia.

Poco a poco crece el interés y expectativas por la prueba más importante del automovilismo en la Patagonia, lo que en parte queda demostrado con el buen número de máquinas ya inscritas para esta versión 2024.

El cierre definitivo de fichajes está contemplado para el 2 y 3 de julio, fecha en la que conoceremos el listado definitivo de los participantes por parte de ambos paises.

Por el momento podemos destacar que por el lado argentino son 40 los “inscriptos” mientras que los magallánicos suman otros 27 binomios para totalizar los 67 ya señalados.

La idea de los organizadores, la Adelfa (Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo) y el Automóvil Club de Río Grande, es retomar para este año el trazado que se utilizó cuando se corrió por primera vez la prueba, considerando el difícil paso por el cordón Baquedano.

 

PRIMEROS
INSCRITOS

BINOMIOS CHILENOS

Categoría “G”

1.- 802 Sandro Vojnovic / Franco Igarzabal, Honda Civic, P. Arenas.

2.- 807 Vladimiro Márquez / Julio Timoni, Honda Civic, Porvenir.

3.- 811 Luis Mladinic / Marco Sepúlveda, Honda Civic, P. Arenas.

4.- 812 Luis Cuevas / César Oyarzo, Honda Civic, P. Arenas.

5.- Patricio Sánchez / Facundo Peix, Honda Civic, P. Arenas.

6.- Gustavo Aguilar / José Rivas, Toyota Celica, Porvenir.

Categoría “F”

1.- Diego Aguilar / Nelson Bahamonde, Volkswagen Gol, Porvenir.

Categoría “E”

1.- 608 Félix España / Juan Vásquez, Mitsubishi Lancer, Porvenir.

2.- 610 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Hyundai Accent, P. Arenas.

3.- 612 Fernando Fabres / José Biskupovic, Geely MK, P. Arenas.

4.- 618 Aymore Moreira / Walter Coñuecar, Honda Fit, Porvenir.

5.- Vicente Vilicic / N.N., N.N., P. Arenas.

6.- Ernesto Gómez / N.N., Renault Clio, P. Arenas.

Categoría “D”

1.- 407 Sergio Arrizaga / Nicolás Bustamante, Ford Ka, Porvenir.

2.- 418 Sandro Goic / Davot Goic, Volkswagen Gol, P. Arenas.

3.- 431 Alejandro Prieto / Carlos Avendaño, Volkswagen Gol, P. Arenas.

4.- 432 Víctor Oyarzún / Mario Mancilla, Volkswagen Gol, Porvenir.

5.- Sebastián González / Matías Navarrete, Volkswagen Gol Trend, P. Arenas.

6.- Killiams Ruiz / Matías Navarro, Volkswagen gol, Porvenir.

7.- Rodrigo Hinojosa / N.N., Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- Raúl Aguilar / Sergio Alvarado, Ford Ka, P. Arenas.

Categoría “C”

(Inyección)

1.- Guillermo Ahern / Diego Burgos, Suzuki Celerio, P. Arenas.

Categoría “C”

1.- 307 Dinko Ivelic / Francisco Barrientos, Volkswagen Amazon, P. Arenas.

2.- Miguel Alarcón / N.N., Fiat Duna, P. Natales.

Categoría “B”

1.- Peña “Russo” (José Ruiz / Ricardo Ruiz), Lada Samara, Porvenir.

Categoría “A”

1.- 106 José Vdal / patricio Andunce, Suzuki Cultus, Porvenir.

2.- Cristián Vargas / Julio Vargas, Fiat Uno, Porvenir.

BINOMIOS ARGENTINOS

Categoría “G”

1.- 809 Ariel Ermalluk / Lara Ermalluk Honda Civic, Ushuaia.

Categoría “F”

1.- 720 Peña “By Alvarez” (Marcelo Alvarez / pablo Medina), Volkswagen Gol, Ushuaia.

2.- Peña “Evererst” (Javier Podwiazny / Mauricio Núñez), Volkswagen Gol, R. Grande.

3.- 706 Peña “Los Camperos Rally” (Pedro Barría / Braian Barría), Volkswagen Gol, Ushuaia.

4.- Sebastián Marchisio / Angel Márquez), Volkswagen Trend, R. Grande.

5.- 716 Cristián Abregu / Gabriel Pacheco, Volkswagen Trend, R. Grande.

6.- 717 Peña “Marchisio” (Gonzalo Marchisio / N.N.), Volkswagen Gol, R. Grande.

Categoría “E”

1.- Eric Milosevic / Julián González, Ford Fiesta, R. Grande.

2.- Diego Gómez / Leo Coliague, Suzuki Swift, Ushuaia.

3.- 614 Peña “Agnes” (Fernando Agnes / Oscar Schmeisser), Renault Clio, R. Grande.

4.- Jorge Vera / Eduardo Garay, Nissan March, R. Grande.

5.- Lucas Vera / David Mendero, Ford Ka, R. Grande.

6.- 601 Juan Carletti / Iván Vicic, renaul Clio, R. Grande.

7.- 605 Peña “Zorro Competición” (Emmanuel Collante / Javier Oyarzún), Toyota Etio, R. Grande.

8.- 604 Sebastián Blanco / Exequiel Murray, Nissan March, R. Grande.

9.- Peña “Los Gallegos” (Pablo Wyss / N.N.), Renault Clio, El Calafate.

Categoría “D”

1.- Héctor Cárcamo / Emiliano Díaz, N.N., Ushuaia.

2.- 401 Peña “Yagan Racing” (Ignacio Pavlov / Miguel Pavlov), Volkswagen Trend, Ushuaia.

3.- 428 Ignacio Soto / Roy Soto, Volkswagen Power, R. Grande.

4.- Ignacio Ateiro / Federico Ateiro, Volkswagen Trend, R. Grande.

5.- 423 Eduardo Díaz / Ana Gatica, Volkswagen Trend, R. Grande.

6.- 406 Peña “Europa Racing” (Eladio Cárcamo / Facundo Cárdenas), Volkswagen Trend, R. Grande.

7.- 421 Patricio Suárez / N.N., Volkswagen Trend, R. Grande.

8.- 402 Peña “Los Fueguinos” (Matías Finocchio / Lucas Lemus), Volkswagen Power, R. Grande.

Categoría “C”

(Inyección)

1.- Luis Marchisio / Franco Vielmetti, Chevrolet Corsa, R. Grande.

2.- 357 Peña “Manolo Competición” (Damián Alvarado / Iván Raín), Chevrolet Onix, R. Grande.

3.- 361 Julio Omar Rocha / Julio Américo Rocha, Volkswagen Gol, R. Grande.

4.- 359 Rubén Garcilazo / Lucía Argañaraz, Chevrolet Onix, R. Grande.

5.- Matías Saldivia / Emanuel Fernández, Chevrolet Corsa, R. Grande.

6.- Martín Ojeda / Camila Urlacher, Chevrolet Corsa, R. Grande.

Categoría “C”

1.- Peña “Club Camioneros” (Jonatan Silguero / Marcos Silguero), Volkswagen Senda, Ushuaia.

2.- Samuel Hermosilla / Franco Menéndez, Volkswagen Amazon, R. Grande.

Categoría “B”

1.- 204 Jaime Barría / Cristián Pérez, Suzuki Swift, R. Grande.

2.- Peña “C y C Competición” (Horacio Cabral / Oscar Ruiz), Lada Samara, R. Grande.

3.- 206 Francisco Horacio Medina / Francisco I. Medina, Fiat SE, R. gallegos.

4.- Adolfo Miranda / Leandro Miranda, Fiat 147, R. Grande.

Categoría “A”

1.- 106 Leonardo Felder / Patricio Paillan, Daewoo Tico, R. Grande.

Categoría por designar

1.- Constante Preto / N.N., N.N., Ushuaia.

2.- Lucas Garro / Marcelo Garro, N.N., Ushuaia.

3.- Gustavo Sosa / Aldo Sosa, Chevrolet Onix, R. Grande.