Necrológicas

Se perfilan los candidatos en las divisiones menores del Campeonato Apertura

Jueves 20 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
65
Visitas

El Torneo Apertura de series menores sigue en rodaje buscando los elencos que animarán las instancias decisivas por el título en las diversas categorías.

Consignar que a nivel U-13, U-15 y U-17 se busca definir los cuatro semifinalistas que disputarán el título en formato Copa Carranza, mientras que los dos primeros de la serie U-21 jugarán directamente la final.

Durante el pasado fin de semana resaltaron las presentaciones de Hispano Americano de Río Gallegos, elenco que viene arremetiendo en las diversas categorías, sobre todo a nivel de varones.

Para esta semana se contemplan los siguientes encuentros en el gimnasio de la Confederación Deportiva, destacando la visita de San Miguel, el otro elenco argentino de la capital de Santa Cruz que participa en la competencia federada local como invitado especial:

Hoy

9,00: Umag – Cordenap (U-13 varones).

10,45: Inacap – Español “B” (U-13 varones).

12,30: Sokol – Español “A” (U-13 varones).

14,15: Cordenap – Inacap (U-13 damas).

15,45: Español “B” – Cordenap “A” (U-15 varones).

17,15: Sokol – Español “B” (U-17 varones).

18,45: Cordenap – Sokol (damas adultas).

Mañana

18,15: San Miguel – Sokol (U-13 varones).

19,45: San Miguel – Umag (U-17 varones).

21,15: San Miguel – Cordenap “B” (U-15 varones).

RESULTADOS

Estos fueron los marcadores que se registraron el fin de semana anterior en los gimnasios Confederación, Umag y Luis Alberto Barrera, incluyendo las tablas de posiciones (entre paréntesis la cantidad de partidos jugados):

U-13 damas

Hispano 35 – Cordenap 34.

Hispano 58 – Umag 39.

Inacap 69 – Hispano 37.

Español 72 – Hispano 21.

Inacap 56 – Sokol 16.

Posiciones:

1.- Inacap 15 puntos (8 pj).

2.- Español 14 (7 pj).

3.- Sokol 11 (7 pj).

4.- Hispano 9 (7 pj).

5.- Cordenap 9 (8 pj).

6.- Umag 7 (7 pj).

7.- San Miguel 6 (4 pj).

U-13 varones

Hispano 120 – Porvenir 8.

Hispano 120 – Español “B” 17.

Español “B” 65 – Porvenir 39.

Hispano 96 – Chile 8.

Español “A” 64 – Hispano 62.

Posiciones:

1.- Español “A” 12 puntos (6 pj).

2.- Hispano 11 (6 pj).

3.- Cordenap 9 (5 pj).

4.- Español “B” 9 (8 pj).

5.- Chile 9 (8 pj).

6.- Sokol 7 (5 pj).

7.- Umag 7 (7 pj).

8.- Inacap 6 (4 pj).

9.- San Miguel 5 (3 pj).

10.- Porvenir 3 (4 pj).

U-15 damas

Hispano 88 – Umag 45.

Hispano 58 – Cordenap 7.

Español 66 – Hispano 50.

Posiciones:

1.- Inacap 12 puntos (6 pj).

2.- Español 9 (5 pj).

3.- Natales y Sokol 8 (ambos con 5 pj).

5.- Umag 8 (7 pj).

6.- Hispano 7 (5 pj).

7.- Cordenap 6 (6 pj).

8.- San Miguel 5 (3 pj).

U-15 varones

Hispano 114 – Porvenir 16.

Hispano 121 – Español “B” 35.

Español “A” 60 – Porvenir 30.

Hispano 140 – Cordenap “B” 6.

Español “B” 70 – Chile 29.

Umag 129 – Chile 6.

Posiciones:

1.- Sokol 17 puntos (9 pj).

2.- Hispano 16 (8 pj).

3.- Español “A” 16 (9 pj).

4.- Umag 15 (10 pj).

5.- Natales 10 (6 pj).

6.- Cordenap “A” 9 (6 pj).

7.- Inacap y Español “B” 9 (7 pj).

9.- Cordenap “B” 9 (8 pj).

10.- Chile 9 (9 pj).

11.- San Miguel 6 (3 pj).

12.- Porvenir 4 (4 pj).

Nota: no se considera el resultado del partido que animaban anoche Sokol y Cordenap “A”.

U-17 damas

Español 85 – Umag 21.

Posiciones:

1.- Español 9 puntos (5 pj).

2.- Sokol 8 (5 pj).

3.- Umag 4 (4 pj).

4.- Hispano y San Miguel 3 (ambos con 2 pj).

U-17 varones

No hubo partidos el fin de semana.

Posiciones:

1.- Cordenap “A” 13 puntos (7 pj).

2.- Umag 11 (6 pj).

3.- Sokol y Español “A” 10 (7 pj).

4.- Inacap 9 (7 pj).

5.- Hispano y San Miguel 8 (ambos con 4 pj).

8.- Español “B” 7 (6 pj).

9.- Cordenap “B” 6 (6 pj).

U-21 varones

Hispano 89 – Sokol 74.

Hispano 73 – Umag 70.

Hispano 86 – Cordenap 37.

Posiciones:

1.- Hispano 16 puntos (8 pj).

2.- Sokol 12 puntos (8 pj).

3.- Umag 11 (6 pj).

4.- Español 9 (7 pj).

5.- Cordenap 7 (7 pj).