Necrológicas

San Felipe y Reinerio García lideran futsal de la “18”

Viernes 21 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
313
Visitas

Reinerio García en el grupo “A” y San Felipe en la zona “B” son los punteros del campeonato de futsal organizado por la Asociación de Fútbol 18 de Septiembre, cumplidas las dos primeras fechas de la fase clasificatoria serie honor.

La competencia surgió como gran alternativa deportiva para la época invernal y se está desarrollando con éxito en las instalaciones del Polideportivo 18 de Septiembre, donde se ha dado cita el público en buena cantidad para los partidos de adultos y series infantiles.

El torneo de honor cuenta con la participación de diez clubes divididos en dos zonas. La fase regular contempla dos ruedas todos contra todos y avanzarán los cuatro primeros de cada grupo a cuartos de final para jugar en adelante llaves de eliminación directa hasta decidir al campeón.

POSICIONES

Cumplidas dos jornadas, las posiciones en la serie honor están conformadas de la siguiente manera:

Grupo “A”

1.- Reinerio García 4 puntos.

2.- 18 de Septiembre y Estrella Austral 3.

4.- Chile Austral 1.

5.- El Natalino 0.

Grupo “B”

1.- San Felipe 6 puntos.

2.- Independencia y Carlos Dittborn 3.

4.- Camilo Henríquez y Palestino 0.

OTRAS SERIES

El campeonato de futsal de la Asociación “18” también contempla competencias a nivel de seniors y divisiones inferiores.

En senior participan ocho cuadros y en tercera y cuarta infantil siete, repartidos en dos zonas a una rueda todos contra todos en busca de los semifinalistas.

Mientras tanto, en primera infantil son seis elencos que se miden a dos ruedas todos contra todos y los cuatro primeros irán por el título en un cuadrangular tipo Copa Carranza.

Finalmente, en segunda infantil los cuatro clubes en competencia animarán tres ruedas todos contra todos y los dos mejores puntajes tendrán a su cargo la final.

Cabe mencionar que en todas las categorías se contemplan definiciones de los terceros puestos.

TERCERA FECHA

La programación correspondiente a la tercera fecha se llevará a cabo en el siguiente orden:

Mañana

16,00: San Felipe – Libertad (4ª infantil).

16,45: 18 de Septiembre – Reinerio García (4ª infantil).

17,30: Independencia – Estrella Austral (4ª infantil).

18,15: 18 de Septiembre – El Natalino (honor).

19,00: Camilo Henríquez – Carlos Dittborn (honor).

19,45: Estrella Austral – Chile Austral (honor).

20,30: San Felipe – Independencia (honor).

Lunes 24

19,15: Presidente Ibáñez – 18 de Septiembre (2ª infantil).

20,00: San Felipe – Libertad (2ª infantil).

20,45: San Felipe – Libertad (senior).

Miércoles 26

19,15: San Felipe – Libertad (3ª infantil).

20,00: San Felipe “B” – Independencia (1ª infantil).

20,45: Independencia – Reinerio García (senior).

Jueves 27

19,15: 18 de Septiembre – Reinerio García (3ª infantil).

20,00: Carlos Dittborn – Presidente Ibáñez (1ª infantil).

20,45: Camilo Henríquez – Estrella Austral (senior).

Viernes 28

19,15: Independencia – Estrella Austral (3ª infantil).

20,00: San Felipe “A” – Libertad (1ª infantil).

20,45: 18 de Septiembre – Palestino (senior).

 

TODOS LOS RESULTADOS

Los siguientes marcadores se han registrado en las dos primeras fechas del campeonato de futsal de la Asociación 18 de Septiembre:

Serie honor

1ª fecha

Reinerio García 8 – El Natalino 0.

18 de Septiembre 2 – Estrella Austral 1.

Carlos Dittborn 8 – Palestino 2.

San Felipe 3 – Camilo Henríquez 2.

2ª fecha

Estrella Austral 5 – El Natalino 3.

Chile Austral 3 – Reinerio García 3.

Independencia 4 – Palestino 3.

San Felipe 7 – Carlos Dittborn 3.

Serie senior

1ª fecha

Camilo Henríquez 6 – Palestino 3.

San Felipe 8 – Reinerio García 1.

18 de Septiembre 2 – Independencia 2.

Estrella Austral 6 – Libertad 1.

2ª fecha

18 de Septiembre 6 – Reinerio García 1.

San Felipe 11 – Palestino 3.

Estrella Austral 4 – Independencia 2.

Libertad 3 – Camilo Henríquez 3.

Primera infantil

1ª fecha

Presidente Ibáñez 2 – Libertad 1.

Independencia 10 – Carlos Dittborn 1.

San Felipe “B” 4 – San Felipe “A” 3.

2ª fecha

Carlos Dittborn 3 – Libertad 1.

Independencia 5 – San Felipe “A” 0.

San Felipe “B” 6 – Presidente Ibáñez 1.

Segunda infantil

1ª fecha

Libertad 5 – 18 de Septiembre 4.

San Felipe 4 – Presidente Ibáñez 2.

2ª fecha

San Felipe 5 – 18 de Septiembre 1.

Presidente Ibáñez 5 – Libertad 4.

Tercera infantil

1ª fecha

Reinerio García 10 – Presidente Ibáñez 6.

San Felipe 3 – Estrella Austral 2.

18 de Septiembre 5 – Independencia 3.

2ª fecha

18 de Septiembre 3 – Estrella Austral 2.

Libertad 3 – Presidente Ibáñez 0.

Reinerio García 6 – San Felipe 6.

Cuarta infantil

1ª fecha

Reinerio García 11 – Camilo Henríquez 0.

San Felipe 5 – Estrella Austral 1.

Independencia 3 – 18 de Septiembre 1.

2ª fecha

San Felipe 8 – Reinerio García 0.

Libertad 9 – Camilo Henríquez 1.

Estrella Austral 4 – 18 de Septiembre 0.