Necrológicas

– Sergio Julio Lillo Descourvieres

– Valeria Ruth Mansilla

– Eduard Kucewicz Koprunner

– Raúl Mayorga Alvarez

– Orfa Luisa Oyarzún Alarcón

Portugal se “candidatea” y Bélgica se prende en la Eurocopa 2024

Domingo 23 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
35
Visitas

Con triunfos para Bélgica, Portugal y un empate entre Georgia y República Checa concluyó ayer la segunda fecha de la fase de grupos de la Eurocopa Alemania 2024.

La selección belga se impuso por 2-0 a Rumania y consiguió su primera victoria en el Grupo “E” manteniendo opciones de meterse en los octavos de final.

Youri Tielemans, con un potente remate, marcó el 1-0 y Kevin De Bruyne cerró el marcador tras un saque del meta.

Por su parte, Portugal se impuso por 3-0 a Turquía en partido por el Grupo “F” y quedó como líder con goles de Bernardo Silva, un absurdo autogol de Samet Akaydin (28’) y el tercero de Bruno Fernández, tras una asistencia de Cristiano Ronaldo.

Finalmente, Georgia y República Checa igualaron 1-1 en el otro compromiso del Grupo “F”, sumando ambas selecciones su primer punto.

Tras un penal cobrado por el Var, Georges Mikautazde (45’+4) puso a Georgia sorpresivamente en ventaja previo al descanso, pero luego de un córner Patrick Schick (59’) cazó un rebote y con el pecho colocó el 1-1 para los checos.

SEGUNDA FECHA

Grupo “A”

Alemania 2 – Hungría 0.

Escocia 1 – Suiza 1.

Tabla: Alemania 6 puntos (clasificado); Suiza 4; Escocia 1; Hungría 0.

Grupo “B”

Croacia 2 – Albania 2.

España 1 – Italia 0.

Tabla: España 6 puntos (clasificado); Italia 3; Albania y Croacia 1. 

Grupo “C”

Eslovenia 1 – Serbia 1.

Dinamarca 1 – Inglaterra 1.

Tabla: Inglaterra 4 puntos; Dinamarca y Eslovenia 2; Serbia 1.

Grupo “D”

Austria 3 – Polonia 1.

Países Bajos 0 – Francia 0.

Tabla: Países Bajos y Francia 4 puntos; Austria 3; Polonia 0.

Grupo “E”

Ucrania 2 – Eslovaquia 1.

Bélgica 2 – Rumania 0.

Tabla: Rumania, Ucrania, Eslovaquia y Bélgica 3 puntos.

Grupo “F”

Georgia 1 – Rep. Checa 1.

Portugal 3 – Turquía 0.

Tabla: Portugal 6 puntos; Turquía 3; Rep. Checa y Georgia 1.

PROGRAMACION

Tercera fecha

Hoy domingo

Grupo “A”

16,00: Suiza – Alemania.

16,00: Escocia – Hungría.

Mañana lunes

Grupo “B”

16,00: Croacia – Italia.

16,00: Albania – España.

Nota: Horarios de Magallanes. Clasificarán los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros a octavos de final.