Necrológicas

– Sergio Julio Lillo Descourvieres

– Valeria Ruth Mansilla

– Eduard Kucewicz Koprunner

– Raúl Mayorga Alvarez

– Orfa Luisa Oyarzún Alarcón

Futsal vuelve al ruedo en el Polideportivo “18”

Martes 9 de Julio del 2024

Compartir esta noticia
141
Visitas

Con los partidos de la cuarta fecha -fase regular- de la serie honor continuará hoy y este jueves el campeonato de futsal organizado por la Asociación de Fútbol 18 de Septiembre.

El torneo, que contempla dos categorías de adultos y cuatro series infantiles de primera a cuarta, ha generado especial atractivo en los hinchas de los clubes “dieciocheros”, quienes llegan cada jornada en buen número a presenciar los partidos que se vienen desarrollando en el Polideportivo 18 de Septiembre.

La competencia de serie honor reúne a diez clubes en dos zonas, quedando libre un equipo por grupo en cada fecha. Son dos ruedas todos contra todos en la fase clasificatoria y avanzarán los cuatro primeros de cada grupo a cuartos de final para jugar en adelante llaves de eliminación directa hasta definir al campeón.

POSICIONES

18 de Septiembre es el nuevo líder de la zona “A” y San Felipe se mantiene firme en el grupo “B”. Cumplidas tres jornadas, las posiciones en la serie honor están conformadas de la siguiente manera:

Grupo “A”

1.- 18 de Septiembre 6 puntos.

2.- Reinerio García y Chile Austral 4.

4.- Estrella Austral 3.

5.- El Natalino 0.

Grupo “B”

1.- San Felipe 9 puntos.

2.- Independencia, Camilo Henríquez y Carlos Dittborn 3.

5.- Palestino 0.

PROGRAMACION

Los partidos que se jugarán en lo que queda de la semana se detallan a continuación:

Hoy

20,20: Reinerio García – Estrella Austral (honor).

21,10: Chile Austral – 18 de Septiembre (honor).

Jueves 11

20,20: Palestino – San Felipe (honor).

21,10: Independencia – Camilo Henríquez (honor).

Viernes 12

19,15: Carlos Dittborn – San Felipe “A” (1ª infantil).

20,00: Presidente Ibáñez – Independencia (1ª infantil).

20,45: Libertad – San Felipe “B” (1ª infantil).

RESULTADOS

Estos son todos los marcadores que se han registrado en la competencia de serie honor:

1ª fecha

Reinerio García 8 – El Natalino 0.

18 de Septiembre 2 – Estrella Austral 1.

Carlos Dittborn 8 – Palestino 2.

San Felipe 3 – Camilo Henríquez 2.

2ª fecha

Estrella Austral 5 – El Natalino 3.

Chile Austral 3 – Reinerio García 3.

Independencia 4 – Palestino 3.

San Felipe 7 – Carlos Dittborn 3.

3ª fecha

San Felipe 8 – Independencia 5.

Camilo Henríquez 8 – Carlos Dittborn 2.

Chile Austral 8 – Estrella Austral 2.

18 de Septiembre 5 – Natalino 1.