Necrológicas

Definidas llaves para segunda fase en el Apertura de la Asociación “18”

Por La Prensa Austral Viernes 3 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
106
Visitas

Este domingo se jugarán las tres series que decidirán a los semifinalistas del torneo.

C

on la sólida victoria de Camilo Henríquez sobre Estrella Austral por 3-0 la noche del pasado miércoles en “La Bombonera”, quedaron definidas las tres llaves para la segunda fase del Campeonato Apertura de la Asociación 18 de Septiembre.

Recordemos que el suspenso se había instalado en el grupo 2 de la etapa clasificatoria, donde Presidente Ibáñez, único invicto del certamen, avanzó por anticipado como líder de la zona.

En definitiva, luego de su victoria del miércoles en el cierre de la quinta y última fecha grupal, Camilo se adueñó del segundo puesto y clasificó junto al tercero, El Pingüino, quedando fuera Reinerio García por diferencia de goles.

Consignar que San Felipe, Independencia y Libertad clasificaron el pasado fin de semana luego de ocupar en estricto orden los tres primeros lugares del grupo 1.

POSICIONES

Así terminaron las posiciones de la fase clasificatoria, que se jugó en dos grupos de seis equipos, a una rueda todos contra todos en las respectivas zonas:

Grupo 1

1.- San Felipe 10 puntos (clasificado).

2.- Independencia 9 (clasificado, dif. +4).

3.- Libertad 9 (clasificado, dif. -2).

4.- Palestino y Carlos Dittborn 7.

6.- El Natalino 1.

Grupo 2

1.- Presidente Ibáñez 13 puntos (clasificado).

2.- Camilo Henríquez 8 (clasificado).

3.- El Pingüino 7 (dif. 0, clasificado).

4.- Reinerio García 7 (dif. -1).

5.- 18 de Septiembre 5.

6.- Estrella Austral 1.

LAS LLAVES

Para la segunda fase se conformaron llaves en las que se enfrentarán los primeros contra los terceros y la serie restante estará a cargo de los segundos.

Se jugarán encuentros únicos (sin revanchas) y avanzarán a semifinales los tres ganadores más el mejor perdedor.

Así se desarrollará la programación este domingo 5 en “La Bombonera”:

13,00: Independencia – Camilo Henríquez.

15,00: Reinerio García – Esmeralda (Intercomunal, semifinales Serie “B”).

17,00: San Felipe – El Pingüino.

19,00: Presidente Ibáñez – Libertad.

 

FASE GRUPAL

Estos fueron todos los marcadores que se registraron en la fase clasificatoria del Torneo Apertura de la Asociación “18”:

GRUPO 1

1ª fecha

San Felipe 1 – Independencia 0.

Carlos Dittborn 4 – Palestino 3.

Libertad 2 – El Natalino 0.

2ª fecha

Palestino 3 – El Natalino 1.

San Felipe 2 – Libertad 1.

Independencia 2 – Carlos Dittborn 1.

3ª fecha

Carlos Dittborn 2 – San Felipe 1.

Independencia 4 – El Natalino 0.

Palestino 5 – Libertad 0.

4ª fecha

Palestino 1 – San Felipe 1.

Libertad 1 – Independencia 0.

Carlos Dittborn 2 – El Natalino 2.

5º fecha

San Felipe 5 – El Natalino 0.

Libertad 1 – Carlos Dittborn 0.

Independencia 3 – Palestino 2.

GRUPO 2

1ª fecha

El Pingüino 3 – 18 de Septiembre 0.

Camilo Henríquez 1 – Presidente Ibáñez 1.

Reinerio García 2 – Estrella Austral 1.

2ª fecha

Presidente Ibáñez 4 – 18 de Septiembre 0.

Reinerio García 1 – Camilo Henríquez 0.

El Pingüino 2 – Estrella Austral 0.

3ª fecha

Presidente Ibáñez 5 – Reinerio García 3.

Camilo Henríquez 1 – El Pingüino 0.

18 de Septiembre 0 – Estrella Austral 0.

4ª fecha

Reinerio García 1 – El Pingüino 1.

Presidente Ibáñez 3 – Estrella Austral 0.

Camilo Henríquez 0 – 18 de Septiembre 0.

5ª fecha

Presidente Ibáñez 4 – El Pingüino 0.

18 de Septiembre 3 – Reinerio García 2.

Camilo Henríquez 3 – Estrella Austral 0.