Necrológicas

– Marta Rosario Villegas Díaz

– Stephania Arrué Ortiz

– Lino Echenique Escalante

Sin grandes sorpresas partió la liguilla en el Barrio Sur

Sábado 11 de Marzo del 2023

Compartir esta noticia
306
Visitas

Con triunfos para Río Seco, Estrella del Sur y Río de la Mano se inició la liguilla que definirá al campeón en la Asociación de Fútbol Barrio Sur, partidos que se disputan en la cancha principal del complejo deportivo “Francisco Bermúdez”.

La primera fecha se jugó entre el jueves y ayer viernes, con tres encuentros que le dieron el vamos a esta fase definitoria de la actual temporada en la asociación “sureña”.

Destacó la goleada por 6 a 2 del Estrella del Sur sobre Cruz del Sur, en un partido donde el resultado final lo dice todo, a pesar de que Cruz del Sur comenzó sorpresivamente ganando el encuentro.

Finalmente la victoria fue cómoda para el Estrella que lo confirma como uno de los grandes favoritos para alzarse con la copa, pero todavía hay mucho paño que cortar.

Es muy pronto para aventurar candidatos, sobre todo en un torneo de este tipo donde muchas veces lo realizado con anterioridad no es garantía de que se pueda reiterar.

GANÓ RIO SECO

En el otro de los compromisos de la primera jornada, Río Seco derrotó por 3 a 2 al Bellavista, en un atractivo partido donde el arbitraje fue protagonista al tomar varias decisiones erradas que fueron discutidas por los protagonistas.

Finalmente ayer, en el compromiso que cerró la fecha, Río de la Mano logró una importante victoria en los últimos minutos sobre Yungay por 2 a 1 la que lo posiciona como líder con tres puntos, a la par de Estrella del Sur y Río Seco.

Hoy continúa la liguilla con el compromiso entre Río Seco y Cruz del Sur por la segunda fecha, la que se completará mañana con los partidos Yungay – Bellavista y Río de la Mano con Estrella del Sur.

RESULTADOS

Jueves

Liguilla Honor

Río Seco 3 – Bellavista 2.

Estrella del Sur 6 – Cruz del Sur 2.

Ayer viernes

Yungay – Río de la Mano .

PROGRAMACION

Hoy sábado

14,30: Río de la Mano – Estrella del Sur “A” (4ª Infantil).

15,20: Cruz del Sur – Yungay (4ª Infantil).

16,10: Titán – Estrella del Sur “B” (4ª Infantil).

18,00: Fitz Roy – Estrella del Sur (Reserva).

20,00: Río Seco – Cruz del Sur (Liguilla de Honor, 2ª fecha).

Turno: Fitz Roy.

Mañana domingo

11,00: Cruz del Sur – Estrella del Sur “B” (4ª Infantil).

11,50: Río de la Mano – Titán (4ª Infantil).

12,40: Río Seco – Estrella del Sur “A” (4ª Infantil).

14,00: Yungay – Bellavista (Liguilla de Honor, 2ª fecha)

16,00: Río de la Mano – Estrella del Sur (Liguilla de Honor, 2ª fecha).

Turno: Fitz Roy.

Lunes 13

20,00: Río de la Mano – Estrella del Sur (Reserva).

22,00: Yungay – Fitz Roy (Reserva).

Turno: Fitz Roy.

Miércoles 15

20,00: Río Seco – Yungay (Liguilla de Honor, 3ª fecha).

22,00: Cruz del Sur – Río de la Mano (Liguilla de Honor, 3ª fecha).

Turno: Fitz Roy.

Jueves 16

20,30: Estrella del Sur – Bellavista (Liguilla de Honor, 3ª fecha).

Turno: Fitz Roy.