Necrológicas

Todo listo para la 24ª versión del torneo de básquetbol cervantino

Martes 15 de Agosto del 2023

Compartir esta noticia
469
Visitas

La 24ª edición del Campeonato Patagónico de Básquetbol por la Paz se desarrollará a partir de mañana en los gimnasios del Sokol y la Confederación Deportiva.

El tradicional torneo de baloncesto escolar organizado por el Colegio Miguel de Cervantes contempla tres categorías:

U-18 varones

Grupo “A”: Colegio Miguel de Cervantes, Colegio Puerto Natales, Colegio Alemán y San Miguel (Río Gallegos).

Grupo “B”: Colegio Charles Darwin, Liceo San José, Colegio Verbo Divino (Santiago) e Hispano Americano (Río Gallegos).

U-15 varones

Colegio Miguel de Cervantes, Colegio Británico, Liceo San José, Colegio Alemán y Colegio Verbo Divino (Santiago).

U13 damas

Colegio Miguel de Cervantes, Colegio Puerto Natales, Colegio Charles Darwin y Escuela La Milagrosa.

En la serie mayor se disputará una rueda todos contra todos en las respectivas zonas avanzando primero y segundo a semifinales.

Por su parte, en U-15 varones y U-13 damas se contempla una rueda todos contra todos y los dos primeros disputarán la final.

PROGRAMACION

La agenda de partidos para los dos primeras jornadas es la siguiente:

Mañana

Gimnasio Sokol

11,00: Británico – Alemán (U-15).

12,15: Darwin – Milagrosa (U-13).

13,30: San José – Verbo Divino (U-15).

14,45: Cervantes – Natales (U-13).

16,00: Verbo Divino – San José (U-18).

17,15: Cervantes – Alemán (U-15).

18,30: Cervantes – Natales (U-18).

19,45: Hispano – Darwin (U-18).

21,00: San Miguel – Alemán (U-18).

Jueves 17

Gimnasio Confederación

8,30: Alemán – San José (U-15).

9,45: Cervantes – Verbo Divino (U-15).

11,00: Natales – Alemán (U-18).

12,15: San José – Británico (U-15).

13,30: Cervantes – San Miguel (U-18).

14,45: Hispano – San José (U-18).

16,00: Darwin – Verbo Divino (U-18).

Jueves 17

Gimnasio Sokol

19,15: ceremonia de inauguración.

El campeonato continuará este viernes en el recinto sokolino, donde finalizará al día siguiente con el desarrollo de las semifinales U-18 y finales de las tres categorías.