Necrológicas

Se reanuda futsal de la Asociación “18”

Jueves 13 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
113
Visitas

Ya está en desarrollo la segunda fecha del campeonato de futsal organizado por la Asociación de Fútbol 18 de Septiembre y que se juega en el Polideportivo del sector. 

La competencia se inició hace un par de semanas y tuvo un breve receso por las recientes elecciones primarias, reanudándose anoche con tres partidos de la segunda fecha que se llevaban a cabo al cierre de esta información: Reinerio García – San Felipe (4ª infantil), Estrella Austral – 18 de Septiembre (3ª infantil) y Reinerio García – 18 de Septiembre (senior).

El torneo reúne a los clubes que animan cada temporada las competencias en “La Bombonera” y se contemplan las series adultas honor y senior, más las categorías menores desde primera a cuarta infantil.

La primera fecha se desarrolló con marcado entusiasmo y un buen marco de público, dando luces del atractivo que promete generar esta iniciativa en la afición “dieciochera”. 

 PROGRAMACION

Francisco Tejos, directivo de la Asociación “18”, dio a conocer la siguiente programación:

Hoy

19,10: Libertad – Camilo Henríquez (4ª infantil).

20,00: Libertad – Presidente Ibáñez (3ª infantil).

20,50: Palestino – San Felipe (senior).

Domingo 16

13,30: Estrella Austral – 18 de Septiembre (4ª infantil).

14,20: Reinerio García – San Felipe (3ª infantil).

15,10: Libertad – Carlos Dittborn (1ª infantil).

16,00: Independencia – San Felipe “A” (1ª infantil).

16,50: Presidente Ibáñez- San Felipe “B” (1ª infantil).

17,40: Estrella Austral – Independencia (senior).

18,30: El Natalino – Estrella Austral (honor).

19,20: Independencia – Palestino (honor).

20,10: Chile Austral – Reinerio García (honor).

21,00: Carlos Dittborn – San Felipe (honor).

Lunes 17

19,10: 18 de Septiembre – San Felipe (2ª infantil).

20,00: Libertad – Presidente Ibáñez (2ª infantil).

20,50: Libertad – Camilo Henríquez (senior).

RESULTADOS

Recordemos que la primera fecha registró los siguientes marcadores:

Serie honor

Reinerio García 8 – El Natalino 0.

Carlos Dittborn 8 – Palestino 2.

18 de Septiembre 2 – Estrella Austral 1.

San Felipe 3 – Camilo Henríquez 2.

Serie senior

Camilo Henríquez 6 – Palestino 3.

San Felipe 8 – Reinerio García 1.

18 de Septiembre 2 – Independencia 2.

Estrella Austral 6 – Libertad 1.

Primera infantil

Presidente Ibáñez 2 – Libertad 1.

Independencia 10 – Carlos Dittborn 1.

San Felipe “B” 4 – San Felipe “A” 3.

Segunda infantil

Libertad 5 – 18 de Septiembre 4.

San Felipe 4 – Presidente Ibáñez 2.

Tercera infantil

Reinerio García 10 – Presidente Ibáñez 6.

San Felipe 3 – Estrella Austral 2.

18 de Septiembre 5 – Independencia 3.

Cuarta infantil

Reinerio García 11 – Camilo Henríquez 0.

San Felipe 5 – Estrella Austral 1.

Independencia 3 – 18 de Septiembre 1.