Necrológicas

El vóleibol federado define semifinalistas

Miércoles 19 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
60
Visitas

Se acerca el cierre de la fase regular del Torneo Apertura de “voley” federado y con ello los equipos comienzan a jugarse sus últimas cartas para clasificar a las semifinales de las respectivas categorías.

El presidente de la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas, Bladimiro López, comprometió para los próximos días la entrega de las posiciones oficiales de esta competencia, algo que a esta altura sería aconsejable dar a conocer para informar a la gran cantidad de seguidores de esta disciplina, que -recordemos- se caracteriza por la considerable cantidad de equipos y categorías, sobre todo a nivel de series menores, tanto damas como varones.

En lo inmediato, el dirigente adelantó que se contempla el cierre de la fase clasificatoria para este domingo 23, quedando pendientes sólo algunos compromisos que se jugarán el sábado 29.

En tanto, el domingo 30 del presente se daría el vamos a las semifinales de las series menores y lo mismo ocurriría el domingo 7 de julio con las “semis” de las categorías adultas.

López complementó señalando que se estima el cierre del Torneo Apertura para el sábado 13 y domingo 14 de julio con las finales de menores y adultos, respectivamente.

PROGRAMACION

En dos recintos se llevará a cabo la programación de este fin de semana. A continuación el detalle:

Viernes 21

Gimnasio Fiscal

16,00: Alemán – Hdo. de Magallanes (U-15 varones).

17,00: Selknam – Hdo. de Magallanes (U-17 varones).

18,00: Selknam – Hdo. de Magallanes (U-15 varones).

19,00: Fénix – Hdo. de Magallanes (U-17 varones).

20,00: Sav – Cavh (damas adultas “B”).

Sábado 22

Gimnasio Fiscal

9,00: Alemán – Hdo. de Magallanes (U-15 varones).

10,20: Selknam – Hdo. de Magallanes (U-17 varones).

11,30: Fénix – Hdo. de Magallanes (U-17 varones).

12,50: Hdo. de Magallanes – Taiiu (U-15 varones).

14,10: Hdo. de Magallanes – Taiiu (U-17 varones).

15,20: Hdo. de Magallanes – Scout (U-17 varones).

19,30: Umag – Alemán (varones adultos).

20,40: Scout – Sav (varones adultos).

Domingo 23

Gimnasio Fiscal

9,00: Selknam “A” – Alemán “A” (U-15 damas).

10,10: Selknam – Cordenap (U-17 damas).

11,20: Selknam – Cordenap (damas adultas “B”).

12,30: Cordenap – Fénix “B” (U-17 damas).

13,40: Británico – Sokol (damas adultas “A”).

14,50: Sokol – Esencias (U-17 damas).

16,00: Selknam – Taiiu (U-17 varones).

17,10: Selknam – Alemán (U-19 varones).

18,20: Selknam – Dragones (varones adultos).

19,30: Fénix – Alemán (varones adultos).

Domingo 23

Polideportivo “18”

9,00: Taiiu – Esencias (damas adultas “A”).

10,10: Cavh – Fénix “A” (U-17 damas).

11,20: Cavh – Alemán (damas adultas “B”).

12,30: Fénix – Alemán (U-19 damas).

13,40: Sav – Alemán (damas adultas “B”).

14,50: Scout – Fénix (damas adultas “A”).

16,10: Scout – Fénix (U-17 varones).

17,20: Taiiu – Scout (varones adultos).

18,30: Cavh – Sav (varones adultos).

RESULTADOS

Bladimiro López, timonel del vóleibol puntarenense, dio a conocer los siguientes resultados correspondientes al pasado domingo en el gimnasio del Liceo Industrial:

Varones adultos

Esencias 2 – Fénix 0 (25-6 y 25-19).

Cavh 2 – Alemán 0 (25-0 y 25-0).

Umag 2 – Dragones 0 (25-14 y 25-11).

Selknam 2 – Sav 1 (25-12, 18-25 y 15-3). 

Damas adultas “B”

Sav 2 – Cordenap 0 (25-17 y 25-19).

U-19 varones

Selknam 2 – Taiiu 1 (26-28, 25-21 y 16-14).

U-19 damas

Selknam 2 – Fénix 1 (25-9, 20-25 y 15-10).