Necrológicas

Baby Yungay avanza rumbo a los “play offs”

Jueves 20 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
94
Visitas

Se aproxima la recta final de la fase clasificatoria y los equipos comienzan a mostrar su chapa de candidatos en las diversas categorías del Torneo Apertura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay.

En esa línea, se viene una intensa programación semanal en el gimnasio de la Escuela Portugal, todo de cara a la definición de clasificados y la conformación de las parejas de “play offs”.

LA AGENDA

Así se desarrollará la programación (mil pesos la entrada):

Hoy

14,45: Inadaptadas – Amancay (damas tc).

15,30: Las K – Scout (damas tc).

16,15: Sporteam – Sapukay (damas tc).

17,00: Real Austral – Carlos Dittborn (damas tc).

17,45: Jorge Toro – Petus (senior damas).

18,30: Quirogas – Huhuguito (varones tc).

19,15: Jorge Toro – Carlos Dittborn (damas tc).

20,00: Chopper – Caturros (varones tc).

Sábado 22

15,30: Hispano – Resaca (varones tc).

16,15: Xeneizes – C. Cárdenas (varones tc).

17,00: Pinocho – “Tengo 5” (varones tc).

17,45: Branca – Quirogas (varones tc).

18,30: Inadaptadas – Big Dreams (damas tc).

19,15: MKS – Wenuy (damas tc).

20,00: Jorge Toro – Las K (damas tc).

20,45: Austral Vending – Golden Team (damas senior).

21,30: Sporteam – Amancay (damas tc).

22,15: Scout – Real Austral (damas tc).

Domingo 23

15,30: Red Bull – “Junta 9” (varones tc).

16,00: Lautaro – Chopper (varones tc).

16,45: Pitbull – Rangers (varones tc).

17,30: Junta Piola – Caicos (varones tc).

18,15: Huhuguito – Atlas (varones tc).

19,00: Wenuy – Inadaptadas (damas tc).

19,45: Las K – Real Austral (damas tc).

20,30: MKS – Napoli (damas tc).

RESULTADOS

Varones tc

MKS 7 – Atlas 4.

Churros 3 – César Cárcamo 2.

Chipe Sport 2 – Caturros 0.

Junta Piola 4 – Branca 3.

“Tengo 5”  5 – Red Bull 3.

Resaca 5 – Xeneizes 4.

Lautaro 3 – Leñadura 3.

Duma 5 – Rangers 3.

Pinocho 0 – Pitbull 0.

MKS 1 – Baguales 0.

Don Carlos 4 – “Junta 9” 1.

A. Bianconera 2 – Caicos 2.

Chipe Sport 2 – C. Cárdenas 0.

Damas tc

Big Dreams 4- C. Dittborn 1.

Sporteam 8 – Las K 5.

Scout 1 – Amancay 0.

Wenuy 2 – Jorge Toro 0.

Real Austral 4 – Napoli 1.

Sapukay 3 – Wenuy 2.

Damas senior

A. Cristina 2 – Petus 2.

POSICIONES

Varones tc

Grupo “A”

1.- MKS 21 puntos.

2.- Caicos 17.

3.- Armada Bianconera 14.

4.- Atlas 13.

5.- Quirogas y Junta Piola 12.

7.- Branca 11.

8.- Transportes Huhuguito 8.

* Baguales y San Luis eliminados.

Grupo “B”

1.- Don Carlos 18 puntos.

2.- Churros 16.

3.- Rangers 13.

4.- “Junta 9” 10.

5.- César Cárcamo y Duma 9.

7.- Pitbull 7.

8.- “Tengo 5” 6.

9.- Pinocho 5.

10.- Red Bull 3.

Grupo “C”

1.- Leñadura 17 puntos.

2.- Lautaro 16.

3.- Resaca 14.

4.- Xeneizes 13.

5.- Chopper, Chipe Sport y Constructora Cárdenas 10.

8.- Caturros 7.

9.- Hispano 5.

* Pasto Seco eliminado.

Damas tc

1.- MKS y Scout 16 puntos.

3.- Sporteam 15.

4.- Las K 14.

5.- Wenuy 12.

6.- Big Dreams 11.

7.- Napoli 10.

8.- Real Austral 9.

9.- Inadaptadas, Jorge Toro y Sapucay 7.

12.- Amancay 3.

13.- Carlos Dittborn 0.

Senior damas

1.- Almacén Cristina 13 puntos.

2.- Jorge Toro 9.

3.- Petus 5.

4.- Austral Vending y Elegidas 3.

6.- Golden Team 1.