Necrológicas

Básquetbol federado: última fecha “de miedo” en busca de los finalistas

Viernes 21 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
134
Visitas

La segunda rueda de la fase regular llegará a su término este domingo y con ello comenzará a decantarse la lucha por clasificar al “play off” del Torneo Apertura “Aguas Magallanes” de básquetbol federado adulto masculino.

Cordenap, Sokol y Español arribarán como líderes a esta última fecha y las bases de competencia estipulan que en caso de triple empate avanzará directo a la finalísima el equipo con mejor diferencia de goles entre los elencos empatados, mientras que los otros dos deberán jugar un partido extra.

En esa línea, si el campeonato finalizara hoy, Cordenap entraría al “play off” (tiene dif. +13) y croatas e hispanos (dif. 0 y -13, respectivamente) animarían la definición para decidir al otro finalista.

POSICIONES

Recordemos que el “play off” por el título se jugará al mejor de tres. Así están las posiciones cumplida la cuarta y penúltima fecha de la rueda de revanchas:

1.- Cordenap, Sokol y Español 16 puntos.

4.- Inacap, 13.

5.- Umag, 11.

6.- Chile, 9.

En la última jornada de la fase regular se contemplan para este domingo los siguientes encuentros en el gimnasio “José Peric Slater” (entre paréntesis los marcadores de la primera rueda):

15,30: Español (64) – Chile (36).

17,00: Sokol (80) – Umag (42).

18,30: Cordenap (75) – Inacap (68).

PROGRAMACION

Así se desarrollará toda la programación del fin de semana en el gimnasio de la Confederación Deportiva, resaltando la visita de San Miguel de Río Gallegos y del representativo de Puerto Natales:

Hoy

18,15: San Miguel – Sokol (U-13 varones).

19,45: San Miguel – Umag (U-17 varones).

21,15: San Miguel – Cordenap “B” (U-15 varones).

Mañana

9,00: San Miguel – Chile (U-13 varones).

10,45: San Miguel – Cordenap “A” (U-15 varones).

12,15: San Miguel – Cordenap “A” (U-17 varones).

13,45: San Miguel – Natales (U-15 varones).

15,30: San Miguel – Inacap (U-13 varones).

17,00: San Miguel – Cordenap “B” (U-17 varones).

18,30: San Miguel – Español “A” (U-15 varones).

Domingo 23

9,30: San Miguel – Inacap (U-15 varones).

11,00: San Miguel – Cordenap “A” (U-13 varones).

12,30: San Miguel – Sokol (U-15 varones).

14,00: Cordenap – Chile (damas adultas).

15,30: Español – Chile (varones adultos).

17,00: Sokol – Umag  (varones adultos).

18,30: Cordenap – Inacap (varones adultos).