Necrológicas

– Sergio Julio Lillo Descourvieres

– Valeria Ruth Mansilla

– Eduard Kucewicz Koprunner

– Raúl Mayorga Alvarez

– Orfa Luisa Oyarzún Alarcón

40 ajedrecistas animaron campeonato “Pierre Faure”

Lunes 24 de Junio del 2024

Compartir esta noticia
53
Visitas

Con la participación de 40 ajedrecistas se llevó a cabo el reciente torneo organizado por el Colegio Pierre Faure.

La cita contó con la presencia de representantes de diversos establecimientos educacionales. “A las 10 de la mañana se dio comienzo la primera ronda de la jornada doble que finalizó con la premiación a eso de las 18,30”, comentó el profesor Mauricio Fernández Oyarzún.

Sostuvo que el campeonato se jugó en dos categorías combinadas, sub-10 y sub-18. “Los menores alcanzaron a jugar nueve rondas y los mayores siete”, apuntó.

En materia de resultados, destacó el desempeño de Stjepan Vrsalovic, “quien con 8 años compitió y ganó la categoría sub-18 de manera invicta”.

Asimismo, resaltó que “la sub-10 estuvo muy disputada y finalizó con Vicente Barra obteniendo el primer lugar por medio punto, con tres empatados en el segundo lugar.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados generales del torneo “Pierre Faure”:

Categoría sub-8

1.- Salvador Morales, Colegio Pierre Faure.

2.- Lautaro Sepúlveda, Colegio Pierre Faure.

3.- Vicente Coñué, Escuela Villa las Nieves.

4.- Tahiel Oyarzo, Colegio Pierre Faure.

5.- Agustina García, Colegio Pierre Faure.

Categoría sub-10

1.- Vicente Barra, Colegio Pierre Faure.

2.- Isidora Martínez, Green Hill School.

3.- Bastián Oval, Liceo San José.

4.- Martín Arévalo, The Shepherd School.

5.- Tomás Díaz, Colegio Pierre Faure.

6.- Daniel Llanos, Colegio Pierre Faure.

Categoría sub-12

1.- Stjepan Vrsalovic, Colegio Británico.

2.- María Ignacia Guerra, Colegio Británico.

3.- Fernando Pérez, Colegio Charles Darwin.

4.- David Ly, Colegio Francés.

5.- Arturo Aguillón, Colegio Punta Arenas.

Categoría sub-14

1.- Agatha Villegas, Escuela Pedro Pablo Lemaitre.

2.- Sebastián Navarrete, Escuela Juan Williams.

3.- Angelo Quezada, Escuela Portugal.

4.- Catalina Fuentes, Colegio Punta Arenas.

Categoría 18

1.- Román Vargas, Liceo Experimental Umag.

2.- Ignacia Hurtado, Colegio Cruz del Sur.