Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Clasificación

Por La Prensa Austral Lunes 25 de Abril del 2016

Compartir esta noticia
109
Visitas

Así quedó la clasificación de la segunda fecha del campeonato Apimag:

T. C. 2.000 c.c. (Serie final)

1.- 17 Rodrigo Andrade, 23 vueltas, 17’40”,62, 10 puntos.

2.- 9 Marcelo Barrientos, 23 v., a 01”,38, 9 ptos.

3.- 3 Manuel González, 23 v., a 04”,04, 9 ptos.

4.- 13 Boris Oyarzo, 23 v., a 11”,93, 6,5 ptos.

5.- 12 Javier Gallardo, 23 v., a 25”,33, 6,5 ptos.

6.- 46 John Gunckel, 23 v., a 30”,04, 7 ptos.

7.- 1 Alvio Escalona, 22 v., 6 ptos.

8.- 11 Cristián Oyarzo, 21 v., 5 ptos.

9.- 20 Richard Zunini, 19 v., 5 ptos.

10.- 23 Nelson Pérez, 17 v., 3 ptos.

11.- 88 Horacio Boccazzi, 14 v., 3 ptos.

12.- 4 Mario Vitelle, 8 v., s/ ptos.

13.- 7 Marcelo Aburto, 4 v., s/ptos.

No largaron: Jomiset Montero, Peña “Ali – Uribe” (Kamel Ali / Gonzalo Uribe), Peter Morrison y Rodrigo Cuevas.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 19 Maximiliano Iglesias, 16 vueltas, 10 puntos.

2.- 77 Pedro Aguilar C., 16 v., 7,5 ptos.

3.- 88 Gerónimo Ravena, 16 v, 6,5 ptos.

4.- 2 Willy Marnell, 16 v., 5,5 ptos.

5.- 6 Mauricio Cárcamo, 16 v., 5 ptos.

6.- 17 Jaime Antiñirre, 16 v., 4,5 ptos.

7.- 27 Sebastián Ampuero, 15 v., 4,5 ptos.

8.- 15 Andrés Gómez, 16 v., 3,5 ptos.

9.- 21 Marko Masle, 16 v., 3 ptos.

10.- 16 Francisco Millapel, 8 v., 3 ptos.

11.- 7 Sergio Díaz H., 16 v., a 2 ptos.

12.- 8 Eduardo Durán, 14 v., 1 pto.

13.- 5 Carlos Yansen, 5 v., 0,5 ptos.

14.- 13 Luis Márquez, 4 v., 0,5 ptos.

No Largaron: Iván González, Luis Navarrete, Fernando Barría, Gustavo Nauto, Daniel Andrade y Gonzalo Guerrero.

Monomarca Lada Samara

1.- 4 Néstor J. Barría, 24 vueltas, 14,5 puntos.

2.- 6 Javier Barría M, 24 v., 11,5 ptos.

3.- 3 Katica Masle, 24 v., 9 ptos.

4.- 2 Gonzalo Torres, 23 v., 9 ptos.

5.- 27 Andrés Navarro, 24 v., 8 ptos.

6.- 46 Marcelo Oyarzún, 24 v., 7 ptos.

7.- 11 Jorge Díaz H., 24 v., 6 ptos.

8.- 28 Germán Masle, 16 v., 6 ptos.

9.- 17 José Cárdenas, 16 v., 4,5 ptos.

10.- 63 José L. Torres, 24 v., 4.5 ptos.

11.- 47 Rodrigo Alarcón, 24 v., 3 ptos.

12.- 14 Francisco Soto, 24 v., 1,5 ptos.

13.- 55 Rodrigo Canto, 19 v., 1 pto.

14.- 22 Oscar Oyarzún, 8 v., 0,5 ptos.

No corrió: Walter Morrison.

Turismo Carretera
5.000 c.c. (Promocional)

1.- 111 Alexis Ravena, 14 vueltas, 16’48”,04.

2.- 330 Oscar Núñez (R. Gallegos), 14 v., 17’01”,83.

3.- 32 Néstor Scepanovic, 14 v., 17’43”,22.

4.- 6 Víctor Mallada, 14 v., 18’11”,66.

5.- 1 Marcelo Bahamonde, s/v.

No corrió: Miguel Sánchez (R. Gallegos).

Honda 1.500 c.c.

1.- 4 Walter Brauning, 16 vueltas, 4,75 puntos.

2.- 63 Sebastián González, 16 v., 4,75 ptos.

3.- 44 Sebastián Prado, 16 v., 4 ptos.

4.- 6 Ricardo Gunckel, 16 v., 3,25 ptos.

5.- 17 Edgardo Gallardo, 16 v., 3,25 ptos.

Monomarca Chevette

1.- 628 Cristián Vera, 16 vueltas, 10 puntos.

2.- 1 Miguel Saldivia, 16 v., 9 ptos.

3.- 5 Cesar Novoa, 16 v., 8 ptos.

4.- 19 Jorge Oyarzún, 16 v., 5,5 ptos.

5.- 6 Robin Jara, 16 v., 5 ptos.

6.- 64 Alexis Alvarez, 16 v., 3,5 ptos.

7.- 9 Daniel Márquez, 14 v., 3,5 ptos.

8.- 2 Rodrigo Nancuante, 14 v., 3,5 ptos.

9.- 11 Andrés Gallardo, 16 v., 3 ptos.

10.- 15 Alejandro Cumicheo, 16 v., 2,5 ptos.

11.- 8 Mauricio Vera, 16 v., 1,5 ptos.

12.- 25 Pablo Lorca, 16 v., 1,5 ptos.

13.- 14 Rodrigo Alvarez, 6 v., 0,5 ptos.

No largó: Andrés Torres.

T. C. Junior

1.- 33 Roberto Hernández, 16 vueltas, 4,75 puntos.

2.- 10 Mickel Cárdenas, 14 v., 4,25 ptos.

3.- 3 Osvaldo Irañeta, 11 v., 2,5 ptos.

4.- 9 Alan Uriarte, 2 v., s/ptos.