Necrológicas

Se reanuda la lucha por clasificar en la Asociación Punta Arenas

Por La Prensa Austral Lunes 22 de Noviembre del 2021

Compartir esta noticia
169
Visitas

Cumplidas cinco fechas del Torneo Preparación “Walter Foglia”, Sokol se mantiene al frente, escoltado por el Chile, Cosal y Victoria.

Tras el minireceso por las elecciones, este domingo 28 se reanudará el Torneo Preparación “Walter Foglia” organizado por la Asociación de Fútbol Punta Arenas y que se lleva a cabo en el estadio “Ramón Cañas Montalva”.

Se jugará la sexta fecha de la primera fase del campeonato, que contempla una rueda todos contra todos, avanzando los cuatro primeros al cuadrangular por el título, mientras que del quinto al octavo jugarán la ronda de consuelo y el noveno quedará eliminado.

La jornada en el recinto de la Confederación Deportiva comenzará con el choque entre Sokol y Progreso. El elenco croata marcha al frente de la tabla, aunque viene de perder el invicto frente al Chile, que le ganó por 2-1. Progreso, en tanto, superó a Español por la cuenta mínima en la jornada anterior.

A su turno, los tres escoltas -Chile, Victoria y Cosal- se verán las caras con Magallanes, Prat y Español, respectivamente, buscando acercarse a la cima.

Victoria superó en la pasada fecha a Magallanes 2-1 y Cosal goleó 4-0 a Scout, mientras que los pratinos quedaron libres.

POSICIONES

A falta de cuatro fechas para el cierre de la fase clasificatoria, ya se perfilan los candidatos para avanzar al cuadrangular por el título, sin embargo aún queda paño que cortar. De hecho, Prat y Español se mantienen a la expectativa en la tabla.

Las posiciones están conformadas de la siguiente manera:

1.- Sokol 12 puntos.

2.- Chile, Cosal y Victoria 9.

5.- Prat y Español 6.

7.- Magallanes, Progreso y Scout 3.

Nota: ya quedaron libres Progreso, Magallanes, Cosal, Chile y Prat.

PROGRAMACION

Así se desarrollará la sexta fecha este domingo 28:

12,30: Sokol – Progreso.

14,30: Español – Cosal.

16,30: Victoria – Prat.

18,30: Chile – Magallanes.

Libre: Scout.

La fase clasificatoria se completará con los siguientes compromisos:

7ª fecha

Español – Scout.

Progreso – Magallanes.

Sokol – Cosal.

Chile – Prat.

Libre: Victoria.

8ª fecha

Progreso – Prat.

Sokol – Scout.

Chile – Victoria.

Magallanes – Cosal.

Libre: Español.

9ª fecha

Progreso – Chile.

Magallanes – Español.

Cosal – Victoria.

Prat – Scout.

Libre: Sokol.

GOLEADORES

Patricio Aguila Strello, secretario de la Asociación Punta Arenas, dio a conocer la tabla de goleadores del Torneo Preparación “Walter Foglia”. Este es el detalle:

Con 6: Eric Fuentes (Cosal).

Con 5: Rendford Mellado (Chile 5).

Con 3: Hugo Soto y Danilo Mansilla (Prat); Daniel Carabalí y Claudio Carmona (Scout); y Martín Aránguiz (Sokol).

Con 2: Diego Ramírez y Freddy Caibul (Prat); Angel Andrade (Español); Tomás Moya (Scout); Nicolás Vega, Jeremí Vargas y Vicente Vejar (Victoria); Rubén Mascareño y Mauro Zanni (Cosal); Marcelino Vidal y José González (Chile); Juan Gallardo y José Almonacid (Sokol); Erik Mansilla, Sergio Cuitiño, Rodrigo Contreras y Adrián Carrión (Magallanes).

 

RESULTADOS

Los siguientes resultados se han registrado en el Torneo Preparación de la Asociación Punta Arenas:

1ª fecha

Prat 9 – Español 0.

Victoria 5 – Scout 3.

Chile 6 – Cosal 3.

Sokol 4 – Magallanes 0.

Libre: Progreso.

2ª fecha

Cosal 9 – Progreso 0.

Español 1 – Victoria 0.

Chile 6 – Scout 0.

Sokol 2 – Prat 0.

Libre: Magallanes.

3ª fecha

Sokol 1 – Victoria 0.

Español 3 – Chile 2.

Scout 5 – Progreso 0.

Prat 6 – Magallanes 4.

Libre: Cosal.

4ª fecha

Sokol 7 – Español 1.

Cosal 2 – Prat 1.

Magallanes 5 – Scout 2.

Victoria 2 – Progreso 0.

Libre: Chile.

5ª fecha

Progreso 1 – Español 0.

Cosal 4 – Scout 0.

Victoria 2 – Magallanes 1.

Chile 2 – Sokol 1.

Libre: Prat.