Necrológicas
  • Pascual Ruiz Vargas
  • Luis Pérez Tapia
  • Elena Oval

Cabo Negro: Buenos duelos en las primeras mangas

Por La Prensa Austral Domingo 5 de Diciembre del 2021

Compartir esta noticia
251
Visitas

Atractiva se presentó la jornada de ayer en el autódromo de Cabo Negro correspondiente a las primeras mangas de la tercera fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

Buenos y entretenidos duelos se presenciaron en la mayoría de las categorías, destacando los triunfos de Patricio Andrade en la T.C. 2.000 c.c., Nicolás Oyarzún en la Honda 1.500 c.c., José Cárdenas en la Turismo Pista 1.600 c.c., Rodolfo Ojeda en la Monomarca Hyundai Accent, Nicolás Ruiz en la Lada Samara, Felipe Marín en la Chevette, Enzo García en la Chevrolet Corsa y Fernando Fabres en la Turismo Históricos.

CENTENAR

En total participaron 99 pilotos de los 140 que se inscribieron, restando aún que lo hagan los de la Turismo Carretera 5.000 c.c. y los de la Turismo Regional 4.000 c.c., quienes lo harán hoy domingo.

Buen trabajo de Patricio Andrade en la T.C. 2.000, alcanzando una buena victoria que lo mantiene al tope de las posiciones en el ranking de la categoría.

Lo propio hizo Nicolás Oyarzún en la Honda 1.500 que también con su primer lugar de ayer aumentó su ventaja en el tope del campeonato.

Con su primer lugar, José Cárdenas logró descontar algunas unidades con respecto a Matías Barría quien llegó segundo y es el líder en la serie T.P. 1.600.

“KOKA KOLA” OJEDA

También el natalino Rodolfo Ojeda descontó puntos con su triunfo en la Hyundai Accent, acercándose a los punteros la Peña “Devyl Euro Style” que terminó 10º y Sergio Díaz, quien fue quinto.

Nicolás Ruiz se impuso en una disputada Lada Samara con lo que aumentó su diferencia en el primer puesto del ranking, pero aún hay mucho que definir en esta categoría que está bastante estrecha.

En la Chevette, Felipe Marín se sacó la bronca luego de perder el viernes su auto con el que participaba en la Honda 1.500 y que se quemó completamente, para ganar ayer con comodidad la serie escuela.

Finalmente en la Corsa Enzo García ganó por estrecho margen a Esteban Arteaga para sumar puntos que lo acercan a los primeros puestos de su categoría.

PROGRAMACION

Hoy la fiesta continúa con las segundas mangas, partiendo todo a 8 horas con la apertura de la puerta 2 y a las 9 horas la puerta 1 para el ingreso del público.

Entre las 9,30 y 11 horas habrá pruebas libres por categoría y a las 11,30 horas se efectuarán las tandas de clasificación para la T.C. 5.000 y T.R. 4.000.

El inicio de las segundas baterías será a partir de las 12 horas con el siguiente orden de participación: Chevette, Corsa, 1ª serie T.C. 5.000 y T.R. 4.000, Hyundai, Honda, Históricos, T.P. 1.600, 2ª serie T.C. 5.000 y T.R. 4.000, Lada y cerrar con la T.C. 2.000 c.c.

La entrada se mantiene en un valor de tres mil pesos por persona y los menores de 12 años entran gratis.

 

CLASIFICACION GENERAL

T. C. 2.000 c.c.

1.- 6 Patricio Andrade, 10 vueltas, 16’38”.657. Promedio: 100,940 Km./h.

2.- 4 Manuel González, 10 v., a 02”.704.

3.- 2 Marcelo Barrientos, 10 v., a 06”.303.

4.- 13 Erwin Mansilla, 10 v., a 06”.831.

5.- 5 Horacio Boccazzi, 10 v., a 13”.661.

6.- 7 Boris Oyarzo, 10 v., a 13”.997.

7.- 17 Diego Vera, 8 v.

8.- 8 Mauricio Mancilla, 1 v.

9.- 12 Marcelo Aburto, 1 v.

No largaron: 10 John Gunckel; 14 Fabián Vargas; 20 Patricio Abarza.

Honda 1.500 c.c.

1.- 27 Nicolás Oyarzún, 10 vueltas, 12’15”.481. Promedio: 137,060 Km./h.

2.- 2 Alvaro Cárdenas, 10 v., a 02”.751.

3.- 24 Sergio Vilicic, 10 v., a 11”.486.

4.- 1 Miguel Saldivia, 10 v., a 13”.981.

5.- 28 Horacio Boccazzi, 10 v., a 26”.427.

6.- 23 Roberto Hernández, 10 v., a 26”.747.

7.- 15 Peña “Emmott” (Geovanni Emmott / Walter Emmott), 10 v., a 36”.633.

8.- 4 Patricio Segovia, 10 v., a 46”.199.

9.- 25 Mauricio Melgarejo, 10 v., a 53”.142.

No largaron: 5 Alejandro Cumicheo; 22 Felipe Marín.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 José Cárdenas, 10 vueltas, 12’37”.908. Promedio: 133.000 Km./h.

2.- 1 Matías Barría, 10 v., a 00”.739.

3.- 39 Alexis Ravena, 10 v., a 00”.971.

4.- 46 Peña “Maldonado” (Manuel Maldonado / Rodrigo Maldonado), 10 v., a 04”082.

5.- 47 Peña “Los Oyarzo” (Ever Oyarzo / Felipe Oyarzo), 10 v., a 28”.414.

6.- 40 Peña “Vera – Gezan” (Jaime Vera / Zvonimir Gezan), 10 v., a 28”.683.

7.- 41 Diego Cárdenas, 10 v., a 29”.022.

8.- 43 Patricio Ojeda, 10 v., a 29”.853.

9.- 7 Peña “Grúas Patagonia” (Diego Arteaga / Maximiliano Iglesias), 10 v., a 33”.789.

10.- 4 Héctor González, 5 v.

No largaron: 13 Carlos Hernández; 15 Iván Mansilla; 18 Ernesto Pérez; 42 Peña “Cárdenas – Andrade” (Carlos Cárdenas / Patricio Andrade); 44 Javier Mayorga.

Monomarca Hyundai

1.- 25 Rodolfo Ojeda, 10 vueltas, 13’32”.797. Promedio: 124,020 Km./h.

2.- 32 Marcelo Cadagan, 10 v., a 01”.762.

3.- 22 Jorge Jara, 10 v., a 15”.023.

4.- 19 Carlos Vargas, 10 v., a 17”.086.

5.- 28 Sergio Díaz, 10 v., a 23”.518.

6.- 35 Peña “Soficar” (Erick Vargas / José Vargas), 10 v., a 24”.017.

7.- 10 José Torres, 10 v., a 29”.852.

8.- 18 Pablo Lira, 10 v., a 37”.514.

9.- 16 Luis Márquez, 10 v., a 44”.857.

10.- 29 Peña “Devyl Euro Style” (Iván Alvarado / Juan Mansilla), 10 v., a 01’11”.799.

11.- 17 Mario Mayorga, 10 v., a 01’17”.734.

12.- 31 Andrés Torres, 8 v.

13.- 34 Víctor Warner, 7 v.

14.- 26 César Vargas, 4 v.

15.- 37 Peña “By Power” (Roberto Ampuero / Matías Alvarado), 3 v.

16.- 36 Peña “Barrientos – Arteaga” (Danilo Barrientos / Diego Arteaga), 3 v.

No largaron: 24 Miguel Alarcón; 13 Pablo Rivas.

Monomarca Lada Samara

1.- 9 Nicolás Ruiz, 10 vueltas, 13’48”.853. Promedio: 121.610 Km./h.

2.- 3 Peña “Los Jorge” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.), 10 v., a 00”.342.

3.- 39 Rodrigo Barría, 10 v., a 00”.534.

4.- 10 Peña “La Logia” (Alain Vargas / Marcelo Oyarzún), 10 v., a 01”.126.

5.- 31 Juan Vásquez, 10 v., a 09”.870.

6.- 37 Peña “Guzmán – Barbería” (Exequiel Guzmán / Víctor Barbería), 10 v., a 13”.411.

7.- 21 Fernando Peña, 10 v., a 14”.675.

8.- 4 Roberto Cárdenas, 10  v., a 19”.954.

9.- 11 Javier Barría, 10 v., a 20”.514.

10.- 7 Sebastián Ojeda, 10 v., a 28”.528.

11.- 33 Rodrigo Rogel, 10 v., a 28”.574.

12.- 2 Alberto Uribe, 10 v., a 44”.535.

13.- 34 Peña “Charly Delta” (Alastair Duncan / Rodrigo Canto), 9 v.

14.- 32 Peña “Guala – Contreras – Hernández” (Andrés Guala / Luis Contreras / Patricio Hernández), 8 v.

15.- 28 Peña “Rictit” (Ricardo Mellado / Héctor Ojeda), 7 v.

16.- 5 Guillermo Zúñiga, 7 v.

17.- 41 Carol Salces, 6 v.

18.- 35 Francisco Muñoz, 2 v.

No largaron: 16 Sebastián Villarroel; 36 Juan Ojeda; 40 Giovanni Vásquez; 42 Ever Oyarzo.

Monomarca Chevette

1.- 12 Felipe Marín, 10 vueltas, 15’06”.965. Promedio: 111.140 Km./h.

2.- 8 Esteban Arteaga, 10 v., a 14”.371.

3.- 4 Jorge Oyarzún, 10 v., a 14”.524.

4.- 33 Víctor Serpa, 10 v., a 14”.963.

5.- 41 Ignacio Opazo, 10 v., a 42”.099.

6.- 39 Pedro Oyarzún, 10 v., a 47”.741.

7.- 22 Oscar Bustamante, 10 v., a 52”.853.

8.- 38 Dilan Cárdenas, 10 v., a 01’18”.759.

9.- 24 Rodrigo Nancuante, 9 v.

10.- 43 Felipe Oyarzo, 9 v.

11.- 35 Juan Salinas, 4 v.

12.- 42 Nelson Paredes, 2 v.

13.- 21 Felipe Barrientos, 1 v.

No largaron: 5 Felipe Muñoz; 15 Fernando Alvarado; 37 Ignacio Zapata.

Monomarca Chevrolet Corsa

1.- 12 Enzo García, 10 vueltas, 13’31”.164. Promedio: 124.270 Km./h.

2.- 4 Fernando Cárcamo, 10 v., a 00”.721.

3.- 17 Andrés Gómez, 10 v., a 09”.007.

4.- 19 Peña “ByV” (Mauricio Cárcamo / Alexis González), 10 v., a 23”.164.

5.- 20 Branko Puratic, 10 v., a 25”.132.

6.- 7 Alejandro Prieto, 10 v., a 25”.785.

7.- 9 Mauricio Saldivia, 10 v., a 27”.248.

8.- 8 Juan Martínez, 10 v., a 01’08”.212.

9.- 18 Pedro Alarcón, 9 v.

10.- 6 Peña “MD” (Miguel Márquez / Darío Ruiz), 7 v.

11.- 22 Cristián Santana, 6 v.

No largaron: 23 Miguel Saldivia; 24 Berislav Vladilo.

Turismo Históricos

(Achas)

1.- 574 Fernando Fabres, 10 vueltas, 12’54”.046. Promedio: 130.220 Km./h.

2.- 569 Mario Alvarez, 10 v., a 11”.990.

3.- 576 Claudio Durán, 10 v., a 12”870.

4.- 588 Ramón Durán, 10 v., a 01’20”.057.

5.- 573 Jesús Muñoz, 9 v.

6.- 222 Fabián Grandi, 9 v.

7.- 313 Héctor Hernández, 9 v.

8.- 269 Mauricio Vera, 9 v.

9.- 325 Adrián Barowtini, 9 v.

10.- 203 José M. Cárdenas, 7 v.

11.- 311 Carlos Yansen, 5 v.

12.- 555 Eduardo Carrasco, 3 v.

13.- 511 Patricio Faridoni, 1 v.

No largaron: 333 Cristián Beltrán; 377 Iván González; 596 Juan Crema.