Necrológicas
  • Jorge Babarovic Novakovic
  • Mauricio Davison Miranda
  • Sara Muñoz Rivera vda. de Crisóstomo
  • Raúl Enérico Gómez Delgado
  • Etelvina García Aguilar
  • José Pillampel Pillampel
  • Vicenta García del Valle
Revanchas de Copa Chile

Los “grandes” no se pueden confiar

Por La Prensa Austral Miércoles 22 de Junio del 2022

Compartir esta noticia
49
Visitas

Apartir de mañana se dará el vamos a las revanchas de dieciseisavos de final de la Copa Chile 2022.

La tercera fase del torneo (ronda de 32 equipos) comenzó el pasado jueves y el domingo último finalizaron los compromisos de ida.

Hubo varias sorpresas y la lección para los equipos de Primera “A” es que no pueden confiarse -eso incluye a los tres “grandes”- si pretenden avanzar a los octavos de final.

De partida, dos equipos de Segunda División golpearon fuerte: San Antonio venció 2-1 a Audax Italiano en Santiago y quedó con ventaja para definir la llave en casa.

También celebró Independiente de Cauquenes: derrotó a Ñublense, uno de los líderes del Torneo Nacional, por 2-1 en Chillán. Fue de las grandes sorpresas, pues marcha en el fondo en la tabla de su categoría.

Otro mazazo lo protagonizó Fernández Vial. El conjunto de la Primera “B” le ganó 1-0 a O’Higgins como local.

¿Y los “grandes”? Dos celebraron: la “U” y la UC. Los azules derrotaron 2-1 a General Velásquez (Segunda División), elenco que ejerció la localía en Rancagua y puso en duros aprietos a Universidad de Chile.

Los cruzados tuvieron una jornada más tranquila al derrotar por 3-1 a San Felipe.

En tanto, no le fue bien a Colo Colo. El conjunto albo no pudo con Temuco (Primera “B”) y apenas empató sin goles en el Monumental.

REVANCHAS

Así se desarrollarán los compromisos de vuelta correspondientes a los dieciseisavos de final de la Copa Chile 2022:

Mañana

19,00: Temuco – Colo Colo, en el “Germán Becker”.

Viernes 24

20,00: San Antonio – Audax Italiano, en Quillota.

Sábado 25

13,30: La Serena – U. de Concepción, en La Portada.

16,00: Independiente de Cauquenes – Ñublense, en Talca.

16,00: Ovalle – U. Española, en el estadio Diaguita.

16,00: Everton – Magallanes, en el Sausalito.

16,00: Barnechea – Cobresal, en el Municipal de Lo Barnechea.

18,30: U. Católica – San Felipe, en San Carlos de Apoquindo.

21,00: O’Higgins – Fernández Vial, en El Teniente.

Domingo 26

13,30: Antofagasta – Limache, en el “Calvo y Bascuñán”.

16,00: Palestino – Cobreloa, en La Cisterna.

16,00: Wanderers – Curicó, en el “Elías Figueroa”.

18,00: La Calera – Santiago Morning, en el “Nicolás Chahuán”.

18,30: Coquimbo – Melipilla, en el “Francisco Sánchez Rumoroso”.

18,30: Huachipato – Puerto Montt, en Talcahuano.

Lunes 27

17,00: U. de Chile – General Velásquez, en el Santa Laura.

RESULTADOS

Recordemos que estos fueron todos los marcadores que se registraron en la ida de la ronda de 32 equipos:

Jueves 16

Audax Italiano 1 – San Antonio 2.

Viernes 17

Curicó 1 – Wanderers 1.

Sábado 18

Magallanes 1 – Everton 1.

Santiago Morning 1 – La Calera 2.

Cobresal 2 – Barnechea 1.

San Felipe 1 – U. Católica 3.

Ñublense 1 – Independiente de Cauquenes 2.

U. de Concepción 4 – La Serena 3.

Colo Colo 0 – Temuco 0.

Puerto Montt 2 – Huachipato 2.

Domingo 19

Limache 1 – Antofagasta 2.

Cobreloa 0 – Palestino 1.

Melipilla 0 – Coquimbo 0.

G. Velásquez 1 – U. de Chile 2.

U. Española 5 – Ovalle 0.

Fernández Vial 1 – O’Higgins 0.