Necrológicas
  • Pedro Alvarado López
  • Blanca Ester Acencio Sánchez

Río Seco sorprendió a Estrella y es único líder

Por La Prensa Austral Lunes 26 de Septiembre del 2022

Compartir esta noticia
235
Visitas

Se impuso 3-2 y quedó como solitario puntero del grupo 1 en el Torneo Apertura del Barrio Sur. Por la zona 2, Río de la Mano y “La Cruz” se mantienen en la cima tras empatar 1-1.

Río Seco dio ayer un gran paso para clasificar a las semifinales del Torneo Apertura de la Asociación Barrio Sur, al vencer sorpresivamente por 3-2 a Estrella del Sur en la tercera fecha del grupo 1, que ahora lidera en solitario.

El choque de punteros e invictos se jugó de fondo en el complejo deportivo “Francisco Bermúdez”, donde el sábado Yungay presentó credenciales al golear 4-0 a Bellavista en el otro resultado de la zona 1.

Por el grupo 2, hubo también enfrentamiento de líderes que venían con canasta completa. Río de la Mano y Cruz del Sur animaron el compromiso estelar de la jornada sabatina y firmaron un empate 1-1, manteniéndose ambos en la cima.

Ayer, en el otro encuentro de la zona 2, Fitz Roy protagonizó la “boleta” de la fecha al propinarle un expresivo 7-1 a Huracán.

La tercera fecha del Torneo Apertura “Recasur – Yato” se inició el pasado viernes con el partido intergrupos que Titán le ganó por 2-1 a Miraflores.

POSICIONES

Cumplidas tres fechas, las posiciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Grupo 1

1.- Río Seco 9 puntos.

2.- Estrella del Sur 6.

3.- Yungay, Bellavista y Titán 3.

Grupo 2

1.- Río de la Mano y Cruz del Sur 7 puntos.

3.- Fitz Roy y Miraflores 3.

5.- Huracán 0.

Cabe mencionar que en las zonas clasificatorias se contempla una rueda todos contra todos, además de un partido intergrupos entre los equipos que quedan libres en cada fecha. Los dos primeros de los respectivos grupos avanzarán a semifinales.

PROGRAMACION

La cuarta y penúltima fecha grupal se llevará a cabo este fin de semana en el siguiente orden:

Viernes 30

20,00: Río Seco – Huracán (intergrupos).

Sábado 1 de oct.

18,00: Cruz del Sur – Miraflores (grupo 2).

20,00: Bellavista – Estrella del Sur (grupo 1).

Domingo 2 de oct.

15,30: Yungay – Titán (grupo 1).

17,30: Río de la Mano – Fitz Roy (grupo 1).