Necrológicas

Semana de “finales” en el futbolito senior

Martes 27 de Diciembre del 2022

Compartir esta noticia
334
Visitas

La disputa de los cuartos de final en la categoría Primera “A” resalta esta semana en la agenda del Torneo Clausura de futbolito senior.

El campeonato se retoma hoy después del receso por la Navidad y entra derechamente en etapa de “finales”, con partidos al todo o nada, ya sea para levantar la copa o bien para continuar avanzando rumbo a las instancias decisivas.

Recordemos que en cuatro categorías ya hay campeones: Sporting Cristal en Primera “B”, La Prensa Austral en Top-43 “B” y Rómulo Correa en Top-50 “B”, los tres con ascenso directo a las respectivas series “A”; en tanto Esencias es el campeón Top-50 “A”.

En cuanto a lo que aún queda en disputa, figuran los segundos cupos de ascenso de Primera “B”, Top-43 “B” y Top-50 “B”; los cuartos de final en Primera “A”, Top-43 “A” y Top-55; y las semifinales Top-60.

PROGRAMACION

Así se llevará a cabo la programación de esta semana en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal:

Hoy (cancha 1)

20,00: Espartanos – Cosmos (Top-50 “B”, final liguilla segundo ascenso).

21,00: Cosal – Scout (Top 43-B, liguilla segundo ascenso).

22,00: Búfalos Mojados – San Martín (Primera “B”, liguilla segundo ascenso).

Hoy (cancha 2)

21,00: Estrella del Norte – Magallanes (Top-43 “B”, liguilla segundo ascenso).

22,00: Gasco – Monarcas (Primera “B”, liguilla segundo ascenso).

Mañana (cancha 1)

20,00: Magallanes – Montecarlo (Top-60, semifinal).

21,00: Arco Iris – Sporting Cristal (Top-43 “A”, cuartos de final).

22,00: Carlos Dittborn – Rómulo Correa (Top-43 “A”, cuartos de final).

Mañana (cancha 2)

20,00: Barrabases – Cosal (Top-60, semifinal).

21,00: Sokol – La Hermandad (Top-43 “A”, cuartos de final).

22,00: Barrabases – Espartanos (Top-43 “A”, cuartos de final).

Jueves 29 (cancha 1)

20,00: Arco Iris – Esc. Industrial (Primera “A”, cuartos de final).

21,00: Carlos Dittborn – Prat (Primera “A”, cuartos de final).

Jueves 29 (cancha 2)

20,00: Colo Colo “A” – Impresos Torres (Primera “A”, cuartos de final).

21,00: Naval – Espartanos (Primera “A”, cuartos de final).