Necrológicas

– José Luis Ampuero Pena
– Guillermo Antonio Soto Santana
– María Angela Muñoz Bustamante
– María Matilde Ibarrola González

Binomio Cuevas-Oyarzo ganó la primera fecha del rally fueguino

Lunes 1 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
113
Visitas

Luis Cuevas, con César Oyarzo de navegante y en un Honda Civic, se adjudicó la octava edición del Rally Aniversario del Club Tierra del Fuego de Porvenir que se disputó por caminos aledaños a la capital fueguina.

La prueba correspondió a la primera fecha del Campeonato Fueguino 2024 de la especialidad que tradicionalmente organiza la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa) y tuvo un total de siete tramos cronometrados, incluido un clasificatorio disputado el viernes.

La dupla Cuevas-Oyarzo se impuso en la clasificación general y en la categoría “G” con un tiempo de 1h.02’07”.1, mientras que Eduardo Mladinic y Marcos Sepúlveda en Volkswagen Gol se quedaron con la serie “F”, mientras que Gustavo Aguilar junto a Esteban Rivas (Mini Cooper) fueron los más rápidos en la “E”.

En otras categorías, el binomio de Bastián Almonacid y Emily Raipane (Ford Ka) ganó en la “D”, mientras que Francisco Marican junto a Yared Jara (Daewoo Tico) se quedaron con la serie “A”.

La categoría “B” no tuvo clasificados ya que el binomio de Alexis Almonacid con Camila Almonacid (Suzuki Swift) sólo sumaron dos tramos cronometrados.

CLASIFICACION GENERAL

Categoría “G”

1.- Luis Cuevas / César Oyarzo (Honda Civic), 1h.02’07”.1.

Categoría “F”

1.- Eduardo Mladinic / Marcos Sepúlveda (Volkswagen Gol), 1h.06’12”.5.

Categoría “E”

1.- Gustavo Aguilar / Esteban Rivas (Mini Cooper), 1h.05’07.1.

2.- Félix España / Juan Vásquez (Renault Clio), a 05’38”.3.

3.- Wladimir España / Nicolás Manzano (Renault Clio), a 12’30”.7.

4.- Orlando Sánchez / N.N. (Mitsubishi Lancer), 1 Pc.

Categoría “D”

1.- Bastián Almonacid / Emily Raipane (Ford Ka), 1h.06’26”.9.

2.- Oscar Alvarado / Cristián Ainol (Volkswagen Gol), a 02’22”.2.

3.- Nicolás Ruiz / Ignacio Paz (Volkswagen Gol), a 02’55”.8.

4.- José Raipane / Matías Ulloa (Volkswagen Gol), a 04’18”.2.

5.- Víctor Oyarzún / Mario mancilla (Volkswagen Gol), a 05’23”.2.

6.- Daniel Muñoz / Constanza Muñoz (Volkswagen Gol), a 06’43”.3.

7.- Francisco Almonacid / Joaquín Pereira (Volkswagen Gol), 2 Pc.

Categoría “B”

1.- Alexis Almonacid / Camila Almonacid (Suzuki Swift), 1 Pc.

Categoría “A”

1.- Francisco Marican / Yared Jara (Daewoo Tico), 1h.21’24”.6.

2.- Mario Sánchez / Eloiza Thenoux (Daewoo Tico), a 00’00”.4.

3.- Sergio Vargas / Pablo Turbis (Daewoo Tico), a 00’03”.6.