Necrológicas

– Juan Antonio Bustamante López

– Nancy Miranda Lagos

Sokol podría gritar campeón por adelantado

Sábado 13 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
332
Visitas

Si se dan un par de resultados, Sokol podría adelantar el grito de campeón y celebrar mañana aún restando dos fechas para el final de la liguilla del Torneo Oficial de la Asociación Punta Arenas.

Este “finde” se juega la tercera fecha de la rueda de revanchas y si se combina un triunfo de Sokol sobre Prat con un empate entre sus escoltas Cosal y Chile, el elenco de colonia logrará una ventaja inalcanzable, por lo que asegurará de inmediato la corona a falta de las dos últimas jornadas.

Lo anterior, más allá del tema reglamentario que afecta a Cosal. Ocurre que a mediados de semana la Asociación ofició al cuadro “constructor” informándole que perderá tres puntos por un reclamo que presentó Español luego que en el partido entre ambos elencos Cosal hiciera jugar a Facundo Calabró, quien estaba suspendido por acumulación de tarjetas amarillas.

De todas maneras, Cosal estaría preparando sus descargos vía apelación para tratar de revertir la sanción.

De ratificarse la pérdida de puntos, se le otorgará la victoria a los hispanos con marcador 1-0, apuntó César Nahuelquín, presidente de la Asociación Punta Arenas.

El tema debería zanjarse este lunes en la reunión de directorio y delegados.

PROGRAMACION

Así se desarrollará mañana la tercera fecha -segunda rueda- de la liguilla serie honor en el estadio “Ramón Cañas Montalva”:

15,00: Magallanes – Español.

17,00: Sokol – Prat.

19,00: Cosal – Chile.

Sin considerar aún el efecto de la sanción a Cosal, las posiciones marchan así:

1.- Sokol, 21 puntos (dif. +17).

2.- Cosal, 15 (dif. +21).

3.- Chile, 15 (dif. +4).

4.- Español, 7 (dif. -16).

5.- Prat, 3 (dif. -14).

6.- Magallanes, 1 (dif. -12).

SERIES MENORES

Mientras tanto, se contempla la siguiente programación para este fin de semana en las competencias de series menores de la Asociación Punta Arenas:

Hoy

2ª infantil (cancha 1)

13,00: Victoria – Progreso.

14,15: Prat – Chile.

Juveniles (cancha 1)

15,30: Magallanes – Prat.

17,30: Sokol – Victoria.

4ª infantil (cancha 3)

14,00: Chile – Español.

14,50: Magallanes – Sokol

15,40: Prat – Scout.

16,30: Cosal – Victoria.

Mañana

1ª infantil (cancha 1)

12,00: Sokol – Victoria.

13,30: Prat – Chile.

4ª infantil (cancha 3)

14,00: Victoria – Prat.

14,50: Sokol – Cosal.

15,40: Progreso – Chile.

16,30: Español – Magallanes.