Necrológicas

– Juan Antonio Bustamante López

– Nancy Miranda Lagos

Torneo atlético “Miguel Sánchez” llegó para quedarse

Lunes 22 de Abril del 2024

Compartir esta noticia
184
Visitas

Con gran éxito se realizó el torneo escolar de atletismo “Miguel Sánchez” que organizó la Asociación Atlética de Magallanes en homenaje al destacado profesor, formador, dirigente y entrenador regional.

La competencia se desarrolló en las nuevas instalaciones del estadio Fiscal y contó con una masiva participación de atletas representantes de los diversos establecimientos educaciones de nuestra ciudad así como también de Puerto Natales y Río Gallegos.

RESULTADOS

100 Mts. Menores Damas

1.- Martina Hermida (Leumag), 14”.71.

2.- Josefa Cuadra (Leumag), 15”.45.

600 Mts Preparatoria Damas

1.- Rosario Sánchez (C. Alemán), 02’07”.

2.- Zoe Frey (C. Alemán), 02’09”.

600 Mts. Preparatoria Varones

1.- Milan Vilicic (C. Británico), 02’20”.

1.600 Mts. Infantil Varones

1.- Máximo Núñez (Contardi), 05’25”.

100 Mts. Superior Varones

1.- Santiago Guidetti (Club Vial Sta. Cruz), 11”.57.

2.- Martín Lara (Umag), 12”.08.

80 Mts. Infantil Varones

1.- Joaquín Marín (Industrial), 10”.72.

2.- Dilan Jelves (P. Hurtado), 11”.93.

400 Mts. Superior Damas

1.- Sofía Hernández (M. Auxiliadora), 01’10”.71.

2.- Dafne Jaksic, 01’11”.31.

60 Mts. Preparatoria Varones.

1.- Alexis Nahuelquín (P. Hurtado), 09”.08.

2.- Benjamín Sotomayor (M. Cervantes), 09”.46.

80 Mts. Infantil Damas

1.- Amanda Ruiz (Contardi), 12”.36.

2.- Francisca López (C. Alemán), 12”.97.

50 Mts. Penecas Damas

1.- Ignacia Vásquez (C. Británico), 09”.39.

2.- Emilia Pérez (C. Alemán), 09”.49.

50 Mts. Penecas Varones

1.- Emiliano Llanos (P. Hurtado), 08”.91.

2.- Diego Arzola (Sheppers), 09”.00.

60 Mts. Preparatoria Damas

1.- Abigail Lavados (P. Hurtado), 09”.54.

2.- Rosario Sánchez (C. Alemán), 09”.74.

40 Mts Promocional Varones

1.- Maximiliano Medina (M. Cervantes), 07”.99.

2.- Daniel Miranda (H. Magallanes), 08”.14.

40 Mts Promocional Damas

1.- Sofía Verdugo (C. Alemán), 08”.30.

2.- Trinidad Alarcón (M. Cervantes), 08”.31.

400 Mts Superior Varones

1.- Martín Aguilar (San José), 55”.04.

2.- Lucas Bahamonde (Contardi), 59”.88.

400 Mts Menores Varones

1.- Pedro Padilla (Luis A. Barrera), 55”.01.

2.- Joaquín Ruiz (Contardi), 58”.36.

Bala Preparatoria Damas

1.- Lara Casanova (Ipei), 7,34 metros.

2.- Paulina Núñez (H. Magallanes), 5,34.

Bala Preparatoria Varones

1.- Alonso Rodríguez (C. Británico), 6,67 metros.

2.- Pedro Elgueta (C. Británico), 5,93.

Pelotita Promocional Damas

1.- Emilia Cárdenas (C. Alemán), 12,70 metros.

2.- Ema Cárdenas (C. Británico), 11,30.

Jabalina Superior Varones

1.- Julia Gingena (Indio Nicolai, R. Gallegos), 43,19 metros.

2.- Franco Wetssell, 35,85.

Salto Largo Infantil Damas

1.- Azul Andrade (Ipei), 3,75 metros.

2.- Emilia Braim (Ipei), 3,58.

Salto Largo Infantil Varones

1.- Alejandro Soto (P. Hurtado), 4,09 metros.

2.- Dilan Jelvez (P. Hurtado), 3,82.

Pelotita Promocional Varones

1.- Smiljan Milisevic (C. Británico), 20,45 metros.

2.- Vicente Andrade (C. Británico), 18,95.

Bala Menores Damas

1.- Guillermina Loncón (Ipei), 9,10 metros.

100 Mts Menores Varones

1.- Dante Caniglio (Secundario 17, R. Gallegos); 12”.97.

2.- Agustín Casanova (Ipei), 13”10.

Salto Largo Preparatoria Varones

1.- Alexis Nahuelquín (P. Hurtado), 4,05 metros.

2.- Benjamín Sotomayor (C. Cervantes), 3,87.

Pelotita Penecas Damas

1.- Julieta Ovalle (P. Hurtado), 18,20 metros.

2.- Javiera Arevalo (C. Cervantes), 17,00.

Bala Superior Damas

1.- Karla Rivas (Secundaria 10, R. Gallegos), 7,27 metros.

2.- Katia Díaz (La Milagrosa), 6,90

100 Mts Superior Damas

1.- Kiara Alvarez (Umag), 15”.08.

2.- Sofía Hernández (M. Auxiliadora), 15”.59.

Bala Menores Varones

1.- Javier Serón (R. Gallegos), 10,29 metros.

2.- Benjamín Lebert (C. Británico), 7,80.

Salto Largo Preparatoria Damas

1.- Rosario Sánchez (C. Alemán), 3,88 metros.

2.- Iara Casanova (Ipei), 3,73.

Bala Infantil Damas

1.- Camila Díaz (Ipei), 6,59 metros.

2.- Emilia Braim (Ipei), 6.19.

Bala Superior Varones

1.- Benjamín Orellana (Club O’Higgins, Natales), 11,52 metros.

2.- Bryan Cuyul (Club O’Higgins, Natales), 11,31.

Salto Largo Menores Varones

1.- Dante Coniglio (Santa Cruz), 5,59 metros.

2.- Javier Serón (Indio Nicolai, R. Gallegos), 4,69.

Salto Largo Menores Damas

1.- Martina Hermida (Leumag), 3,26 metros.

2.- Rocío Alvarez (M. Cervantes), 2,74.

Pelotita Penecas Varones

1.- Miguel Rodríguez (H. Magallanes), 25,40 metros.

2.- Emiliano Llanos (P. Hurtado), 20,50.

300 Mts. Superior Damas

1.- Dafne Yacksic (Leumag), 13’36”.91.

2.- Constanza Ayacadi (Maurek), 16’22”.14.

3.000 Mts. Superior Varones

1.- Cristian Osses (Umag), 10’52”.77.

2.- Lautaro Oyarzo (Vial, Sta. Cruz), 10’58”.83.

Salto Largo Penecas Damas

1.- Martina Millán (Cruz del Sur), 2,98 metros.

2.- Maura Barría (C. Alemán). 2,80.

2.000 Mts. Menores Damas

1.- Javiera Aros (P. P. Lemaitre), 07’44”.25.

2.- Millaray Aros (P. P. Lemaitre), 08’10”.23.

2.000 Mts. Menores Varones

1.- Joaquín Ruiz (Contardi), 07’26”.49.

200 Mts. Promocional Damas

1.- Trinidad Alarcón (M. Cervantes), 40”.16.

2.- Elena Solessi (C. Alemán), 41”.58.

200 Mts. Promocional Varones

1.- Smiljan Milisevic (C. Británico), 38”.24.

2.- Danilo Miranda (H. Magallanes), 39”.57.

Disco Infantil Damas

1.- Carolina Díaz (Ipei), 20,34 metros.

2.- Emilia Brien (Ipei), 16,20.

Disco Infantil Varones

1.- Mario Moreno (H, Magallanes), 22,08 metros.

2.- Aquiles Canes (Ipei), 16,89.

Salto Largo Penecas Varones

1.- Felipe Villalobos (C. Británico), 2,88 metros.

2.- Miguel Rodríguez (H. Magallanes), 2,85.

150 Mts. Infantil Damas

1.- Amanda Ruiz (Contardi), 23”,09.

2.- Emilia Contreras (M. Cervantes), 25”,41.

150 Mts. Infantil Varones

1.- Joaquín Marín (Industrial), 20”.52.

2.- Benjamín Millán (P. Hurtado), 22”.77.

Disco Superior Damas

1.- Belén Aguilar (Club O’Higgins, Natales), 22,45 metros.

2.- Karla Díaz (La Milagrosa), 16,52.

250 Mts. Penecas Damas

1.- Magdalena Serón (C. Alemán), 50”.17.

2.- Ignacia Vásquez (C. Británico), 51”.32.

Salto Largo Superior Damas

1.- Kiara Alvarez (Umag), 3,99 metros.

250 Mts. Penecas Varones

1.- Diego Arzola (Shepard), 47”.01.

2.- Miguel Rodríguez (H. Magallanes), 49”.02.

300 Mts. Preparatoria Damas

1.- Rosario Sánchez (C. Alemán), 52”.61.

2.- Renata Marinkovic (Green Hill), 54”.32.

Disco Superior Varones

1.- Bryan Cuyul (Club O’Higgins, Natales), 28,04 metros.

2.- Benjamín Orellana (Club O’Higgins, Natales), 27,13.

300 Mts. Preparatoria Varones

1.- Alexis Nahuelquín (P. Hurtado), 51”.72.

2.- Benjamín Sotomayor (M. Cervantes), 55”.00.

600 Mts. Infantil Damas

1.- Amanda Ruiz (Contardi), 02’05”.91.

2.- Agustina Pacheco (C. Alemán), 02’05”.94.

600 Mts. Infantil Varones

1.- Máximo Núñez (Contardi), 01’44”.60.

2.- Dylan Jelvez (P. Hurtado), 02’03”.75.

Martillo Superior Varones

1.- Bryan Cuyul (Club O’Higgins, Natales), 19,97 metros.

2.- Benjamín Orellana (Club O’Higgins, Natales), 11,52.

Martillo Superior Damas

1.- Karla Rivas (Vial, Sta. Cruz), 25,96 metros.

2.- Belén Aguilar (La Milagrosa), 20,31.

Salto Largo Superior Varones

1.- Pedro Riquelme (C. Alemán), 6,63 metros.

2.- Martín Lara (Umag), 5,95.

800 Mts. Menores Damas

1.- Josefa Carrasco (C. Alemán), 02’36”.80.

2.- Javiera Aros (P. P. Lemaitre), 02’36”.99.

800 Mts. Menores Varones

1.- Pedro Padilla (Luis A. Barrera), 02’10”.00.

2.- Joaquín Ruiz (Contardi), 02’20”.40.

800 Mts. Superior Damas

1.- Sofía Hernández (M. Auxiliadora), 02’54”.05

2.- Dafne Yacksic (Leumag), 02’55”.82.

800 Mts Superior Varones

1.- Lautaro Oyarzo (Vial, Sta. Cruz), 02’24”.84.

2.- Lucas Bahamonde (Contardi), 02’31”.00.