Necrológicas

 – Alejandra Marzi Aravena

Futbolito senior en cuenta regresiva

Martes 21 de Mayo del 2024

Compartir esta noticia
259
Visitas

En su recta final se encuentra la fase clasificatoria del Torneo Apertura de futbolito senior.

En Senior “A” se jugaron el fin de semana los cuatro partidos pendientes (ver Resultados), confirmándose a una fecha del cierre el descenso de La Prensa Austral junto a Jorge Toro.

Recordemos que Arco Iris ya sacó pasaje directo a semifinales, privilegio que obtuvo luego de asegurar el primer puesto de la rueda todos contra todos.

Consignar que para decidir a los otros tres elencos que entrarán a “semis” se conformarán tres parejas (2º-7º, 3º-6º y 4º-5º) a partido único y los ganadores se instalarán entre los cuatro mejores.

En la categoría Senior “B”, que no registró partidos el “finde”, Buses Fernández ya se coronó campeón por adelantado y sube directo a Senior “A”. El segundo cupo de ascenso lo disputarán en una “final” los ganadores de los partidos únicos entre los equipos que ocupen los puestos 2º-5º y 3º-4º.

Cabe mencionar que las bases de Senior “A” son similares a las categorías Top-43 “A”, Top-50, Top-55 y Top-60, con la salvedad que las tres últimas no tienen descensos. Asimismo, son similares los formatos de competencia de Senior “B” y Top-43 “B”.

Finalmente, en Top-65 se juegan tres ruedas todos contra todos y los dos primeros disputarán la final a partido único.

POSICIONES

Así quedaron las posiciones luego de los partidos que se jugaron el pasado fin de semana en las canchitas sintéticas del estadio Fiscal:

Senior “A”

1.- Arco Iris 36 puntos.

2.- Anese 31.

3.- Colo Colo 29.

4.- Las Aguilas 26.

5.- Esc. Industrial 24.

6.- Barrabases y San Martín 23.

8.- Cosmos 22.

9.- Espartanos 20.

10.- Prat 19.

11.- Carlos Dittborn 17.

12.- Naval y Sporting Cristal 13.

14.- Monarcas 11.

15.- La Prensa Austral 7.

16.- Jorge Toro 0.

* Queda por jugarse la última fecha clasificatoria.

Senior “B”

1.- Buses Fernández 42 puntos.

2.- Cosal 36.

3.- Rómulo Correa y Scout 29.

5.- Los Pinchas 24.

6.- Estrella del Norte 23.

7.- Gasco 22.

8.- Batallón y Búfalos Mojados 20.

10.- Magallanes 18.

11.- Dragones 13.

12.- Vikingos y Audax 12.

14.- Tacopa 10.

15.- Elegidos 8.

16.- Servisalud 3.

* Queda sólo la última de la fase clasificatoria.

Top-43 “A”

1.- Barrabases 32 puntos.

2.- Carlos Dittborn 30.

3.- Sokol 26.

4.- Sporting Cristal y Cosal 23.

6.- Arco Iris 21.

7.- Espartanos  20.

8.- Scout 18.

9.- La Prensa Austral 17.

10.- Esencias y Rómulo Correa 16.

12.- Gasco y Naval 14.

14.- Colo Colo 10.

15.- Batallón 9.

16.- Servisalud 7.

* Con 14 partidos jugados están Barrabases, Carlos Dittborn, Sokol, Espartanos, Gasco y Servisalud; con 13 Sporting Cristal, Cosal, Arco Iris, Scout, La Prensa Austral, Esencias, Rómulo Correa y Batallón; con 12 Naval y Colo Colo.

Top-43 “B”

1.- Anese 33 puntos.

2.- Jorge Toro 30.

3.- Estrella del Norte, Prat y Esc. Industrial 22.

6.- Las Aguilas 21.

7.- Cosmos y Magallanes 17.

9.- San Martín 14.

10.- Búfalos Mojados 10.

11.- Patagonia 7.

12.- Dragones 5.

13.- La Hermandad 3.

14.- Audax 0.

* Quedan dos fechas completas para el final de la fase clasificatoria.

Top-50

1.- Jorge Toro 45 puntos.

2.- Sokol 36.

3.- Barrabases 34.

4.- Esencias 32.

5.- Rómulo Correa 31.

6.- Prat 30.

7.- Arco Iris 25.

8.- Cosmos 24.

9.- Sporting Cristal 19.

10.- Colo Colo y Servisalud 16.

12.- San Martín 15.

13.- Espartanos 10.

14.- Cosal 9.

15.- Audax y Scout 7.

17.- Gasco 6.

* Jorge Toro ya jugó sus 16 partidos, aseguró el primer puesto y clasificó directo a semifinales. Sporting Cristal, Colo Colo y Gasco tiene 13 encuentros y los demás equipos 15.

Top-55

1.- Magallanes 29 puntos.

2.- Sokol 25.

3.- Jorge Toro 24.

4.- Barrabases 22.

5.- Cosal 16.

6.- Cosmos 15.

7.- Prat 14.

8.- Scout 11.

9.- Dragones 10.

10.- Delegados 9.

11.- Rómulo Correa y Audax 8.

13.- Los Navegantes 2.

* Jorge Toro, Prat y Scout tienen 10 partidos jugados; Delegados 9 y los demás equipos 11.

Top-60

1.- Magallanes 27 puntos.

2.- Cosal 24.

3.- Barrabases 19.

4.- Jorge Toro 17.

5.- Dragones 16.

6.- Scout 10.

7.- Montecarlo, Prat y Patagonia 9.

10.- Pudeto y Delegados 3.

* Patagonia ya jugó sus 10 encuentros y los demás elencos tienen 9.

Top-65

1.- Barrabases 22 puntos.

2.- Carlos Dittborn 20.

3.- Tacopa 19.

4.- Scout 9.

5.- Prat 4.

* Con 10 partidos están Barrabases, Carlos Dittborn y Tacopa; con 11 Scout y Prat.

 

PROGRAMACION

Esta semana continuará el Torneo Apertura con los siguientes encuentros, ya casi cerrando la fase clasificatoria. Así se desarrollará la programación:

Hoy

Cancha 1

12,00: Jorge Toro – Delegados (Top-55).

13,00: Cosal – La Prensa Austral (Top-43 “A”).

14,00: Colo Colo – Espartanos (Top-50).

15,00: Gasco – Sporting Cristal (Top-50).

16,00: Magallanes – Cosmos (Top-43 “B”).

17,00: Prat – Búfalos Mojados (Top-43 “B”).

18,00: San Martín – Estrella del Norte (Top-43 “B”).

Cancha 2

12,00: Esencias – Scout (Top-43 “A”).

13,00: Colo Colo – Sporting Cristal (Top-43 “A”).

14,00: Rómulo Correa – Arco Iris (Top-43 “A”).

15,00: Dragones – Patagonia (Top-43 “B”).

16,00: La Hermandad – Audax (Top-43 “B”).

17,00: Las Aguilas – Esc. Industrial (Top-43 “B”).

18,00: Jorge Toro – Anese (Top-43 “B”).

Jueves 23

Cancha 1

20,00: Scout – Delegados (Top-55).

21,00: Gasco – Colo Colo (Top-50).

22,00: Naval – Batallón (Top-43 “A”).

 

RESULTADOS

Estos fueron todos los marcadores que se registraron el fin de semana pasado en el Torneo Apertura de futbolito senior:

Senior “A”

Cosmos 3 – San Martín 1.

Las Aguilas 3 – Sporting Cristal 1.

Carlos Dittborn 5 – La Prensa Austral 5.

Espartanos 0 – Prat 0.

Top-43 “A”

Arco Iris 2 – Batallón 0.

Esencias 1 – Sporting Cristal 1.

Rómulo Correa 1 – Colo Colo 0.

Carlos Dittborn 1 – Scout 1.

Espartanos 3 – Servisalud 0.

Barrabases 2 – Gasco 1.

Top-43 “B”

Anese 3 – Cosmos 2.

Esc. Industrial 2 – Magallanes 0.

Prat 3 – Dragones 0 (W.O.).

Estrella del Norte 2 – La Hermandad 0.

Las Aguilas 4 – Patagonia 0.

Jorge Toro 4 – Audax 0.

San Martín 2 – Búfalos Mojados 0.

Naval 4 – Sokol 1.

Top-50

Jorge Toro 3 – Servisalud 1.

Colo Colo 2 – San Martín 2.

Barrabases 2 – Cosal 0.

Rómulo Correa 2 – Espartanos 0.

Sokol 5 – Cosmos 1.

Audax 3 – Scout 1.

Prat 4 – Gasco 0.

Arco Iris 2 – Sporting Cristal 0.

Top-55

Prat 5 – Sokol 0.

Cosmos 2 – Audax 2.

Rómulo Correa 0 – Barrabases 0.

Scout 1 – Navegantes 1.

Magallanes 3 – Dragones 0.

Top-60

Cosal 3 – Jorge Toro 0.

Barrabases 1 – Dragones 0.

Prat 2 – Montecarlo 0.

Scout 3 – Patagonia 1.

Magallanes 5 – Pudeto 0.

Top-65

Tacopa 5 – Prat 1.

Scout 2 – Carlos Dittborn 1.