Necrológicas

La “U” y Colo Colo se enredan

Lunes 8 de Julio del 2024

Compartir esta noticia
42
Visitas

Colo Colo y Universidad de Chile sufrieron en los partidos de ida de las semifinales zonales de la Copa Chile luego que el cuadro albo igualara 1-1 de visita ante Santa Cruz y la “U” cayera por 1-2 ante Everton en Viña del Mar

Colo Colo fue sorprendido ayer luego de sufrir una agónica igualdad ante un equipo del ascenso que venía de dejar en el camino a Audax Italiano.

En la primera etapa, a pesar de dominar las acciones, el “Cacique” careció de claridad y generó casi nulas oportunidades de peligro.

En el complemento los dirigidos por Jorge Almirón mantuvieron su claro dominio, pero tampoco lograron concretarlo hasta llegó el gol a través de un cabezazo de Arturo Vidal (65’).

Sin embargo, todo cambió a partir del 65’, momento en el cual el cuadro de Macul se encontró con la apertura de la cuenta pero la igualdad llegó en el epílogo con anotación de Cristian Duma (88’) quien, con dos marcadores encima, firmó el 1-1 definitivo.

Colo Colo intentará quedarse con el paso a la final el sábado, cuando reciba a los “comerciantes” en el estadio Monumental a contar de las 18,30 horas (de Magallanes).

EVERTON
CON VENTAJA

Por su parte, Everton disputó una dura batalla para quedarse con un triunfo ante Universidad de Chile y llegarán con ventaja a la revancha que se disputará el domingo a las 17,30 horas nuestra en el estadio Nacional.

El dueño de casa pilló mal parada a la visita y Joan Cruz apareció dentro del área para convertir el 1-0 y no tardó mucho para estirar las cifras por intermedio de Diego Oyarzún (8’) con un potente cabezazo.

Luego ambos equipos incurriendo en el juego brusco para detener los avances del rival. Cerca del final del primer tiempo fue expulsado en el local Alvaro Madrid (37’) por falta sobre Israel Poblete pero, a pesar de estar con uno más, la “U” tuvo dificultades para llegar con peligro. De todas maneras Matías Zaldivia pudo descontar a lo 68’.

SEMIFINALES IDA

Zona Norte

Coquimbo 4 – Cobresal 0.

Iquique 2 – Cobreloa 0.

Zona Centro Norte

Wanderers 2 – Palestino 2.

Everton 2 – U. de Chile 1.

Zona Centro Sur

Magallanes – 3 U. Española 0.

Santa Cruz 1 – Colo Colo 1.

PROGRAMACION

Semifinales vuelta

Zona Norte

Viernes 12

21,00: Cobreloa – Iquique, Zorros del Desierto.

Domingo 14

16,00: Cobresal – Coquimbo, El Cobre.

Zona Centro Norte

Viernes 12

16,00: Palestino – Wanderers, La Cisterna.

Domingo 14

18,30: U. de Chile – Everton, Nacional.

Zona Centro Sur

Sábado 13

13,30: U. Española – Magallanes, Santa Laura.

18,30: Colo Colo – Santa Cruz, Monumental.

Zona Sur

Hoy lunes (ida)

20,00: Linares – Ñublense, “Tucapel Bustamante”.

Jueves 11

20,00: Ñublense – Linares (vuelta).

* Horarios de Magallanes.