Necrológicas
  • Julio Sebastián Calderón Maclean

Clasificación

Por La Prensa Austral lunes 25 de abril del 2016

Compartir esta noticia
123
Visitas

Así quedó la clasificación de la segunda fecha del campeonato Apimag:

T. C. 2.000 c.c. (Serie final)

1.- 17 Rodrigo Andrade, 23 vueltas, 17’40”,62, 10 puntos.

2.- 9 Marcelo Barrientos, 23 v., a 01”,38, 9 ptos.

3.- 3 Manuel González, 23 v., a 04”,04, 9 ptos.

4.- 13 Boris Oyarzo, 23 v., a 11”,93, 6,5 ptos.

5.- 12 Javier Gallardo, 23 v., a 25”,33, 6,5 ptos.

6.- 46 John Gunckel, 23 v., a 30”,04, 7 ptos.

7.- 1 Alvio Escalona, 22 v., 6 ptos.

8.- 11 Cristián Oyarzo, 21 v., 5 ptos.

9.- 20 Richard Zunini, 19 v., 5 ptos.

10.- 23 Nelson Pérez, 17 v., 3 ptos.

11.- 88 Horacio Boccazzi, 14 v., 3 ptos.

12.- 4 Mario Vitelle, 8 v., s/ ptos.

13.- 7 Marcelo Aburto, 4 v., s/ptos.

No largaron: Jomiset Montero, Peña “Ali – Uribe” (Kamel Ali / Gonzalo Uribe), Peter Morrison y Rodrigo Cuevas.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 19 Maximiliano Iglesias, 16 vueltas, 10 puntos.

2.- 77 Pedro Aguilar C., 16 v., 7,5 ptos.

3.- 88 Gerónimo Ravena, 16 v, 6,5 ptos.

4.- 2 Willy Marnell, 16 v., 5,5 ptos.

5.- 6 Mauricio Cárcamo, 16 v., 5 ptos.

6.- 17 Jaime Antiñirre, 16 v., 4,5 ptos.

7.- 27 Sebastián Ampuero, 15 v., 4,5 ptos.

8.- 15 Andrés Gómez, 16 v., 3,5 ptos.

9.- 21 Marko Masle, 16 v., 3 ptos.

10.- 16 Francisco Millapel, 8 v., 3 ptos.

11.- 7 Sergio Díaz H., 16 v., a 2 ptos.

12.- 8 Eduardo Durán, 14 v., 1 pto.

13.- 5 Carlos Yansen, 5 v., 0,5 ptos.

14.- 13 Luis Márquez, 4 v., 0,5 ptos.

No Largaron: Iván González, Luis Navarrete, Fernando Barría, Gustavo Nauto, Daniel Andrade y Gonzalo Guerrero.

Monomarca Lada Samara

1.- 4 Néstor J. Barría, 24 vueltas, 14,5 puntos.

2.- 6 Javier Barría M, 24 v., 11,5 ptos.

3.- 3 Katica Masle, 24 v., 9 ptos.

4.- 2 Gonzalo Torres, 23 v., 9 ptos.

5.- 27 Andrés Navarro, 24 v., 8 ptos.

6.- 46 Marcelo Oyarzún, 24 v., 7 ptos.

7.- 11 Jorge Díaz H., 24 v., 6 ptos.

8.- 28 Germán Masle, 16 v., 6 ptos.

9.- 17 José Cárdenas, 16 v., 4,5 ptos.

10.- 63 José L. Torres, 24 v., 4.5 ptos.

11.- 47 Rodrigo Alarcón, 24 v., 3 ptos.

12.- 14 Francisco Soto, 24 v., 1,5 ptos.

13.- 55 Rodrigo Canto, 19 v., 1 pto.

14.- 22 Oscar Oyarzún, 8 v., 0,5 ptos.

No corrió: Walter Morrison.

Turismo Carretera
5.000 c.c. (Promocional)

1.- 111 Alexis Ravena, 14 vueltas, 16’48”,04.

2.- 330 Oscar Núñez (R. Gallegos), 14 v., 17’01”,83.

3.- 32 Néstor Scepanovic, 14 v., 17’43”,22.

4.- 6 Víctor Mallada, 14 v., 18’11”,66.

5.- 1 Marcelo Bahamonde, s/v.

No corrió: Miguel Sánchez (R. Gallegos).

Honda 1.500 c.c.

1.- 4 Walter Brauning, 16 vueltas, 4,75 puntos.

2.- 63 Sebastián González, 16 v., 4,75 ptos.

3.- 44 Sebastián Prado, 16 v., 4 ptos.

4.- 6 Ricardo Gunckel, 16 v., 3,25 ptos.

5.- 17 Edgardo Gallardo, 16 v., 3,25 ptos.

Monomarca Chevette

1.- 628 Cristián Vera, 16 vueltas, 10 puntos.

2.- 1 Miguel Saldivia, 16 v., 9 ptos.

3.- 5 Cesar Novoa, 16 v., 8 ptos.

4.- 19 Jorge Oyarzún, 16 v., 5,5 ptos.

5.- 6 Robin Jara, 16 v., 5 ptos.

6.- 64 Alexis Alvarez, 16 v., 3,5 ptos.

7.- 9 Daniel Márquez, 14 v., 3,5 ptos.

8.- 2 Rodrigo Nancuante, 14 v., 3,5 ptos.

9.- 11 Andrés Gallardo, 16 v., 3 ptos.

10.- 15 Alejandro Cumicheo, 16 v., 2,5 ptos.

11.- 8 Mauricio Vera, 16 v., 1,5 ptos.

12.- 25 Pablo Lorca, 16 v., 1,5 ptos.

13.- 14 Rodrigo Alvarez, 6 v., 0,5 ptos.

No largó: Andrés Torres.

T. C. Junior

1.- 33 Roberto Hernández, 16 vueltas, 4,75 puntos.

2.- 10 Mickel Cárdenas, 14 v., 4,25 ptos.

3.- 3 Osvaldo Irañeta, 11 v., 2,5 ptos.

4.- 9 Alan Uriarte, 2 v., s/ptos.